Дух прошлого и сила настоящего

В последнее время практикую одно правило - уши держать на макушке, а глаза пошире открывать. Ведь чудеса вокруг нас. Не нужно ехать за тридевять земель, чтобы увидеть что-нибудь необычное. Наша Украина держит у себя над головой самое чистое небо и одета в красочное зелёное платье. И лишь немного попутешествовав по миру и пожив несколько месяцев в другой стране, оценила её уникальность. Одно из таких мест - хутор Буда, Чигиринского района, Черкасской области. Расположен в самом сердце Холодного Яра, возле тысячелетнего дуба Максима Зализняка.

Сюда переезжают жить многие, отказываясь от всех благ современной цивилизации. Экопоселение или дауншифтеры - так называют местные поселение, созданное для организации экологически чистого пространства для жизни людей, которые отказались от стремительной гонки современного развития и решили питаться за счёт органического сельского хозяйства. Одна из форм идейной общины. Модный в последнее время образ жизни, противопоставляемый карьеризму и трудоголизму. На базе существующей деревни всего около 40 хат, из которых 20 заняты поселенцами.
 Задаю сама себе вопрос - смогла бы я так? Вырваться из системы, не зависит от денег, отказаться от всего, что было раньше и переехать жить в дремучую деревню в лесу? И слышу в ответ свое внутренние “НЕТ”. Наверное эту философию жизни пока не постигла. Одна женщина, торговавшая сувенирами возле дуба, рассказала, что поселенцы легко идут на контакт и наоборот хотят поделиться своим видением на мир. Решила в следующей раз поговорить с дауншифтерами, зайти в гости. 
 Теперь немного о могучем дубе. Стоя возле него, чувствуешь огромную энергию. Смотришь вверх и представляешь какие у него корни, куда они доходят. Сколько же за 1000 лет он успел повидать, просто стоя в стороне, хорошего и плохого. В годы Второй мировой войны хутор пережил страшную трагедию — фашисты всех жителей села загнали в одну яму и зарыли заживо. Уцелел лишь один малыш, который успел спрятаться. После он рассказывал, что яма шевелилась ещё две недели.
За 1000 лет миллионы людей успели обнять дерево, измеряя толщину ствола, и поделиться своими сокровенными желаниями и мыслями. Считается одним из природных чудес Украины. Высота 30 м. Обхват ствола — 8,6 м.
 Для меня поездка к дубу, который помнит ещё времена Аскольда и Дира, как для мусульманина совершить паломничество-хадж в Мекку и поклонится священному чёрному камню Кааба. Это дерево мистическое… Будете в центральной Украине, не забудьте заехать и поздороваться с духом прошлого и силой настоящего =)