Озеро Синевир

 Синевирское озеро имеет международный статус и охраняется согласно Рамсарской конвенции. Является одним из семи природных чудес Украины. Образовалось около 10-11 тысяч лет назад в результате мощного сдвига коренных песчаников, которые сорвались с южного склона горы Красной и перекрыли древнюю долину Синевирского потока.

 В народе существует легенда о происхождении озера. В далекие времена горы принадлежали богатому графу, а люди работали на него: пасли овец и коров, рубили лес. У графа была красавица дочь Синь. Девушку звали так потому, что глаза ее были синее самого неба. Однажды граф взял дочь с собой в горы. Пока он проверял работу лесорубов, дочь собирала на поляне цветы. Вдруг она услышала звуки свирели, и увидела, что на лугу сидит парень и играет. Это был Вир — пастух. Заметив девушку, он перестал играть. Так они познакомились. После этого девушка стала часто приходить в горы к пастуху. Они стали часто встречаться и полюбили друг друга. Но отец узнал про это и запретил им встречаться. Но не могли они больше жить друг без друга. И тогда граф приказал убить Вира. Люди графа выждали момент и сбросили на него камень со скалы. Узнав об этом, Синь прибежала к тому месту, обняла камень и заплакала. Долго она плакала, пока на том месте не образовалось озеро. Вода в озере синяя и чистая, как глаза Синь, а посредине видна верхушка того камня. С тех пор озеро называется Синевир. Сейчас на берегу озера установлены вырезанные из дерева фигуры Сини и Вира. Сюда приезжают праздновать свадьбы из многих уголков Карпат. Говорят, что если люди познакомились и полюбили друг друга на озере, то их ждет крепкая любовь. Посмотреть на свадебные обычаи местных очень интересно. Музыканты играют музыку на народных инструментах, гости устраивают между собой конкурсы, проигравший пьет горилку. А жених и невеста тем временем счастливо обнимаются в укромных уголках побережья Синевир.

 Въезд на озеро платный. Рядом открыто много сувенирных лавок. Если захотите уединиться от шумных туристов и свадьб, советую прогуляться по экологической тропе вдоль озера. Там сможете найти место для пикника или просто лавочки, да бы насладиться видом. Разожгите костер, выпейте воды с питьевого источника и, смотря на огонь, сжигайте все свои плохие мысли в голове. Эффект упражнения не заставит себя долго ждать.

Рядом построено несколько неплохих гостиниц. Также можно снять посуточно у местных жителей дом или комнату. Здесь каждый второй сдаёт “хату”. Рекомендую гостиницу “Каменка” - расположена на вершине Синевирского перевала, у подножия горы Камянка, на высоте 870 м над уровнем моря. Стоит там остаться лишь ради одного живописного вида. Завтраки очень сытные и вкусные. Есть сауна, бассейн. Можно покататься на велосипедах.