Грузия 

 Поездка в Грузию у меня всегда будет ассоциироваться с фильмом "Любовь с акцентом" и песней группы Токио "Помоги мне".

 Ведь моя история не менее романтична, чем в фильме. Город Тбилиси стал колыбелью наших прочных отношений с мужем. Здесь с нами произошли самые весёлые приключения: мы застряли на три часа в лифте, попали на штраф площадку, мои любимые подруги познакомились в караоке баре с провидицей Натали, которая предсказала их будущее, один горячий грузинский мужчина прыгал с обрыва ради любви прекрасной Елены) И ещё миллионы неожиданных и приятных моментов)

 Лучше всего смотреть на столицу Грузии вечером, спускаясь на фуникулёре, что расположен на самой высокой точки Тбилиси, возле парка развлечений. Дух захватывает, настолько красиво. Здесь одновременно восхищается душа и наслаждаются глаза.

 Ну, и конечно же, все в Грузии связано с едой и застольем. Самые вкусные рестораны грузинской кухни расположены за городом. Там вы сможете не только вкусно поесть, но и послушать традиционные грузинские песни в исполнении заслуженных артистов. Если предпочитаете испанскую кухню, советую уютный ресторан, что находится в центре Тбилиси, возле майдана. Очень вкусно и, снова же, прекрасный вид на главную площадь.  

…Я знаю:
глупость – эдемы и рай!
Но если
пелось про это,
должно быть,
Грузию,
радостный край,
подразумевали поэты…

Маяковский о Грузии. Из стихотворения "Владикавказ - Тифлис"

 Ещё одно из культовых мест Тбилиси - "блошиный" рынок. Рай для любителей старых вещей и ручной работы. Здесь я впервые познакомилась с творчеством известного грузинского художника ХХ века, самоучкой, представителем примитивизма - Нико Пиросмани. Простодушное и наивное искусство)

 О весёлом путешествии в Тбилиси мы часто вспоминаем с друзьями. Каждый раз пересказываем друг другу истории и не устаём смеяться от крылатых фраз, сказанных  в стране любви и вечных застолий. В Грузии говорят: "Хочешь понять человека - сядь с ним за стол." Там мы убедились, что грузинам возможно, не только остановить время, но и мистическим образом удлинить жизнь)

 ЗНАМЕНИТЫЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК Александр Дюма. «Кавказ»

...По левую руку от нас была Кахетия — этот сад Кавказа, этот виноградник Грузии, где производят вино, которое соперничает с кизлярским и могло бы соперничать с французским, если бы местные жители умели делать его как надо, а главное, хранить. Его наливают в козьи или буйволиные бурдюки, и по прошествии определенного времени они придают ему особый вкус, ценимый, как уверяют, знатоками, но мне показавшийся отвратительным. То вино, какое не разлито по козьим и буйволиным бурдюкам, наливают в огромные глиняные кувшины, которые закапывают, как это арабы делают с зерновым хлебом, в своего рода силосных ямах. Здесь еще помнят, как под ногами одного русского драгуна провалилась земля и он, упав в такой глиняный кувшин, утонул в нем, как Кларенс в бочке мальвазии...