Жизнь на крышах в иранской деревне Масуле

ماسوله

 

Когда жила в Тегеране, в выходные дома не сидела. Вместе с мужем старались успеть побывать кругом. Но за полтора года пребывания в Иране, не увидела даже 20% страны. Здесь оказалось столько всего интересного и необычного) В Персии существует только 100 уникальных селений, каждое из которых очень ценное для местных и иностранных туристов. Однажды наш очередной теплый осенний уик-энд прошел в одной старой, основанной еще в Х веке, деревне Масуле, которая находится в провинции Гилян. А точнее в горах, в северном Эльбурсе, в 50 км от берега Каспийского моря. Манит сюда путешественников со всего мира этническая культура талышей и жилые дома, которые построены в виде ярусов - крыши нижних домов становятся улицей для верхних.

 

 

Деревня Масуле расположилась на крутом склоне горы. Из-за особенностей ландшафта местные стали строить дома друг на друге, образуя террасы и улицы на крышах. Здесь запрещено использовать любой вид транспорта, что, безусловно, усложняет не только повседневную жизнь, но и сам процесс строительства. Большинство домов двухэтажные, между постройками располагаются узкие лестницы, ведущие на верхние террасы. Основной строительный материал – дерево или глина. Удивительно, что крыши получаются прочными как тротуары дорог. Но к сожалению, сильнейшие снегопады, которые бывают здесь в зимние месяцы, и осенние проливные дожди их разрушают. Приходится каждый новый сезон дома немного ремонтировать.

 

 Photograph: Jorge Fernández

 

Приехали в деревню поздним вечером и застали звездную ночь. Поднявшись немного вверх по дороге на машине, встретили лисицу, которая смотрела в сторону села голодными глазами. Напугав ее светом фар, вернулись назад. Созвонившись со знакомым арендодателем, сняли комнату на ночь. Когда-то через Масуле пролегал Великий шелковый путь, так что здесь всегда было многолюдно, кипела торговля. Когда купеческое дело стало приходить в упадок, люди постепенно стали выезжать отсюда из-за безработицы. В наше время практически 80% местных жителей занимаются туризмом. Пожилой седой мужчина, который любезно и очень душевно разместил нас на первом этаже своего старого дома, доставшийся по наследству, решил забросить городскую жизнь в Тегеране и вернуться в деревню вместе с семьей, чтобы заниматься прибыльным бизнесом. 

 

масуле, иран

 

Входя в дом для ночлега, пришлось немного пригибаться - такой маленькой оказалась входная дверь. Сама комната была просторной, с двумя миниатюрными окнами, через которые удобно считать звезды. Впервые в жизни мне понравилась идея спать на полу. Здесь совсем не было мебели, только один диван и шкаф, где лежали спальные матрасы. В углу маленькая кухня с холодильником, деревянный потолок и пол застеленный мягкими коврами. И приклеенная записка на стене: Шашлык на плите не жарить, в тапочках из туалета в комнату не заходить, молиться в сторону шкафа”))

 

 

Мы предложили нашему новому знакомому выпить немного изюмной водки - здесь этот крепкий натуральный напиток очень популярен, а также нелегальный. Пожилой мужчина с седыми усами с радостью согласился и быстренько “пропустил” пару рюмок. А он взамен пригласил нас зайти в его ресторан, где пообещал приготовить шашлык на ужин. Мы не отказали хозяину. 

 

 

И вот стоят двое жителей планеты Земля, на чей-то крыше дома и любуются луной, что освещает Масуле в форме лестницы на склоне горы. Еще утром успела сходить на занятия по-персидскому языку, потом пол дня в дороге, а усталость и не чувствовалась. Было только несколько желаний: пить, есть, обнимать любимого, вдыхать жадными глотками свежий воздух, иногда присматриваясь нет ли поблизости лисицы? 

 

 

Проснувшись рано утром, сразу поехали к замку Рудхан. После, вернувшись в село, охотно по нему прогулялись. По дороге в деревню заметили двоих путешественников на велосипедах с огромными сумками. Позже увидела их снова уже в Масуле - они поднимались со своими сумками и двухколесными спутниками вверх по ступенькам. Одна старушка, усевшись у себя во дворе, внимательно изучала иностранцев. Наверное она думала про себя: “О Аллах, дети мои, надо ж было переться издалека, чтобы посмотреть, как мы здесь живём!”)) 

 

 

Деревня до сих пор не испорчена цивилизацией и живёт своей жизнью. В центре поселения построена старая мечеть, из которой каждый день доносится хриплый голос мужчины, читающего историю из Корана. 

 

 

А еще Масуле идеальное место, где можно попробовать вегетарианскую пищу. Самое вкусное и популярное блюдо называется мирзе гасеми. Готовится оно из баклажанов, которые жарятся на горячих углях, а затем томятся на сковороде с молодым чесноком, помидорами и с добавлением местного оливкового масла. 

 

Рецепт приготовления мирзе гасеми

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 2 кг баклажанов
  • 3 яйца
  • 1 головка чеснока
  • 3 помидора
  • 1 ч.л. куркумы
  • 150 мл подсолнечного масла
  • соль
  • молотый черный перец

Время готовки

40 мин

Количество порций

6-8

Баклажаны жарьте до готовности на открытом огне, очистите от кожи и порежьте на кубики. Помидоры обдайте кипятком и очистите от кожуры, потрите через терку. Чеснок измельчите и обжарьте в большой сковороде на небольшом огне с добавлением соли, куркумы и подсолнечного масла. Добавьте к чесноку баклажаны. Чуть обжарив смесь, добавьте к ней помидоры и хорошенько перемешайте. Тушите 15-20 минут. В эту смесь разбейте куриные яйца и готовьте еще 5-7 минут.


Краткий персидский разговорник

У вас есть свободные комнаты (номера)?

У вас есть комната с двумя кроватями?

У вас есть двухместный номер?

 

(Я) один номер ...хочу

اتاق خالی دارید؟

otagh khali darin?

اتاق دوخواب دارید؟

otagh e dokhabe darin?

اتاق دوتخته دارید؟

otagh e dotakhte darin?

من) یک اتاق ... می خواهم)

(man) ye otagh e ... mikham