История одного вечера

 Побывать в доме 14Б мне пришлось совершенно случайно. Как-то зимним киевским вечером мы гуляли по улице Ярославов Вал с подругой. Увидев красивое здание, на минуту застыли и начали любоваться старой архитектурой. Через стекла входной двери пробивался свет. У подъезда стоял молодой парень с цветами, обрушиваясь с одной ноги на другую, явно в ожидании прихода девушки. И тут женское любопытство, в который раз, предательски перебороло меня - захотелось узнать, что внутри? Рука потянулась к ручке двери, та поддалась - и вот мы уже там, стоим и с восторгом рассматриваем прекрасный интерьер просторной комнаты с винтовой лестницей и скульптурами стиля модерн. Вокруг нас толпа - люди сдают свою верхнюю одежду в гардероб, а пышная дама с билетами по одному пропускает всех наверх. Оказалось, что здесь театр "Созвездие".

Мы уточнили во сколько начало спектакля, понравится ли нам, если останемся. На что всезнающий кассир ответила очень спокойно: "Начало в 19.00, вам понравится". На часах было 18.59. Решили, что это судьба - однозначно идём.

 Перед театральным представлением всем собравшимся немного рассказали об истории дома и его хозяине. В начале XX века известный коммерсант, владелец нескольких конезаводов Леонид Родзянко построил четыре здания на улице Ярославов Вал. Среди них были два многоэтажных доходных дома, в одном из которых (14-б) жил и сам Леонид Петрович. В 1914 году он продал всю свою недвижимость и имущество и эмигрировал в Америку. Там он выгодно вложил свой капитал и за несколько лет превратился в миллионера. Хотя он им и был, но стал уже американским. В доме часто проводили литературные вечера, музицировали, играли актёры. Здесь расположен один из первых домашних театров, в котором в 1908 году устраивались Рождественские вечера для детей. Посреди зала стояла огромная ёлка, вокруг которой дети водили хоровод и танцевали польку под звуки белого рояля.

 В этом доме уже больше 100 лет царит искусство. Упитанные ангелочки до сих пор хранят атмосферу божественности, а старый камин и до наших дней поддерживает душевный очаг театральной жизни.

 Вышли мы из дома на Ярославом Валу 14Б через три часа, довольные неожиданным вечером. Ведь мы просто собирались прогуляться по любимой улице, что усердно хранит свои сокровенные секреты. Сколько же удивительных историй переплелось здесь с жизнью старых аристократов, писателей, учёных...