МИНИ-ГАЙД ПО ЧЕРНИГОВУ

Чернигов самый старый город в Украине. Он как седовласый дед, примостившись ближе к Белоруссии, хранит в себе много тайн и легенд еще со времен Киевской Руси и готов раскрыть невероятные секреты, если вы хоть немного уделите ему внимание. Соловей-разбойник и Илья Муромец совсем не сказочные герои, это жители здешних краев.  Только в Чернигове вы сможете увидеть уникальный подземный храм с трехэтажный дом высотой, а также четверть от всех уцелевших после монголо-татарского нашествия архитектурных памятников одиннадцатого и двенадцатого веков. Именно этот город считается самым экологически чистым в Украине. Есть пять главных причин, почему на выходных стоит приехать сюда.

Протестировать себя на трусость в подземельях Ильиинской церкви

 Место действительно очень мистическое, а как подумаешь о возрасте церкви, становится совсем не по себе. На первый взгляд, это еще один старый храм, чистоту и порядок которого поддерживают сами верующие. Но на самом деле, это единственная четырех ярусная подземная церковь с комплексом пещер, которая сохранилась еще со времен Киевской Руси. Считается наивысшей из всех подземных церквей Европы – почти 9 метров. Нижние два яруса совсем не исследованы. Церковь находится в Болдиных горах. В давние времена здесь были языческие капища. На самой вершине горы растет трехсотлетний дуб, который своими корнями держит купол подземной церкви. Его ни в коем случаи срубить нельзя, ведь подземные пещеры без него могут обвалиться. Посадили над ней дуб умышленно или он там рос на период начала строительства – неизвестно. Но за триста лет церковь и дуб крепко срослись. Если дерево умрет, тысячи мелких корешков сразу приведут к пещерам воду, и пещеры начнут рушится. Суглинки, в которых они выкопаны, очень плохо выдерживают влагу. Эти почвы превратятся в настоящий кисель, и своды пещер могут обвалиться. Советую вам поспешить увидеть подземную церковь - дерево с каждым годом потихоньку умирает.

 Когда мы попали в подземные пещеры, оказались совершенно одни. Вот маленький плюс или минус первых утренних посетителей. Прогуливаясь по узким туннелям и осматривая белые кости в каменных карманах, пыталась представить, как древние монахи ходили здесь в черных рясах со свечкой в руках. В некоторых местах было очень темно и мы решили воспользоваться маленьким фонариком. Так вот, в самом страшном месте, где мой внутренний голос начал меня уговаривать вернуться - фонарик перестал включаться. Только переборов свой страх и пройдя немного дальше, он начал работать как прежде.

Выпить местного свежего пива

 Чернигов славится не только пивом "Черниговское", а также местными пивоварнями, количество которых в последнее время растет. Жители города гордятся своими сортами пива и без проблем помогут вам выбрать самое вкусное. Найти уютный паб можно с помощью приложения "Чернигов Инфо". Также здесь есть информация о достопримечательностях города, где переночевать, поесть. К приложению добавлена карта с необходимыми обозначениями. Лучший отель Чернигова - "Парк Отель Чернигов". Получил знак "Ревизор" в 2013 году.  


Подняться на самую высокую точку в Чернигове

 Сделать панорамный снимок города - прямая обязанность каждого туриста. С колокольни Троицкого монастыря получаются лучшие фото, а сам Чернигов можно рассмотреть со всех четырех сторон. Рекомендую)

 

Побывать в Мезинской Швейцарии

 Совсем недалеко от Чернигова, в Коропском районе, расположился Мезинский национальный природный парк. Небольшие легкие нашей планеты. В лесу живет большая фауна животных. Из видов, обитающих на территории парка, 24 занесены в Красную книгу Украины. Отдых здесь простой - спланируйте свои эко-маршруты, а потом исследуйте "новые земли".Чистый воздух, звук леса, луга с болотами, сказочные виды - все это вы сможете увидеть в походе. Для фотографов и творческих людей - это еще одна зеленная Мекка Украины вместе с Карпатами.

Отдохнуть на голубых озерах

Недалеко от Чернигова есть удивительной чистоты голубые озера, которые находятся вблизи села Олешня в сосновом бору. Подъезжая к месту, по дороге, решили подбросить местную девушку к дому. Жительница сразу поинтересовалась куда мы едем."Там очень приятная вода, а ночью купаться еще лучше" - ответила девушка, узнав о нашем маршруте. Увидев озера, а потом, сразу нырнув и вынырнув, вспомнила слова попутчицы - вода была действительно приятная. Раньше на этом месте был песчаный карьер, поэтому дно озер покрыто залежами кварцевого песка, который используется для изготовления стекла. Вот почему вода голубая и полезная. Здесь можно остановится на ночь, перекусить, поиграть в пляжный волейбол, покататься на катамаранах. Место становиться дико популярным. Летом свободных мест на первом озере почти нет, на втором людей немного меньше, а на третьем совсем мало)