САТАНА в степях УКРАИНЫ

Будучи школьником, мой друг после уроков по ОБЖ возвращался домой и прятался под стол. Он сидел и вспоминал тему "Как укрыться во время ядерной катастрофы и избежать лучевой болезни". Парень боялся, что американцы могут сбросить ядерную бомбу в любую секунду. Другие жители Советского Союза мало беспокоились об этом. Все продолжали ходить на роботу, на выходных выезжать за город, вечером слушать хорошие новости и болеть за любимую футбольную команду. Никто не беспокоился, что угроза ядерной атаки не сегодня, так завтра, может стать вполне реальным кошмаром. Это был период великого противостояния сверхдержав.

Совсем недавно я впервые в жизни увидела самую мощную из всех ракет в мире. Она просто лежала среди обычного украинского кукурузного поля. Вот тогда и вспомнила рассказанные переживания моего уникального друга. Его страх был вполне оправдан. Он один из немногих, кто во времена мирового кризиса осознавал масштаб происходящего. Сатане (другое название ракеты) достаточно было 25 минут, чтобы перелететь океан и упасть в Нью-Йорке, стерев значительную часть Америки с лица Земли.

Сейчас уже не для кого не секрет, что Украина долгое время была ядерным щитом, который прикрывал весь Советский Союз. Унаследовав одну из наиболее мощных группировок войск в Европе, оснащённую ядерным оружием и достаточно современными образцами военной техники - в 1994 году наша страна добровольно реализовала ядерное разоружение. Спустя два года на территории не осталось ни одного ядерного заряда. Зато остались самые большие секреты СССР. Прикоснуться к ним и даже запустить ядерную ракету может каждый желающий в Музее ракетных установок стратегического назначения. Музей уникальный и не имеет аналогов в мире. Находится недалеко от Первомайска в Николаевской области в уже рассекреченных кукурузных полях. А еще недавно здесь все было "по-настоящему".

Те, кому пришлось покинуть секретную службу, сейчас с большим трепетом и личными переживаниями проводят экскурсии по музею. Нам раскрыли все политические тайны времен холодной войны и рассказали почему львиная доля бюджета СССР была зарыта здесь.

 О карибском кризисе в 1962 году, когда Москва решила использовать режим Фиделя Кастро в своих целях, наш гид рассказывал особенно эмоционально, цитируя великих политиков.

«Разум и рациональность не спасут нас. В конечном счете при разрешении Карибского кризиса нам просто повезло. Ядерную войну предотвратил счастливый случай. А ведь все были рациональны — Кеннеди, Хрущев, Кастро. Рациональные индивиды привели мир к краю пропасти. Это возможно и сегодня».

 

Роберт Макнамара

 

Наша группа состояла с десяти человек - восемь мужчин и две девушки. Спуститься вниз в стальной командующий бункер, который находится на глубине более 40 метров под землей, не согласилось только двое - я и еще один мужчина. Другая девушка  досмотрела экскурсию до конца. Провожая ее взглядом при выходе, внутренне восхищалась, чувствуя себя при этом настоящим представителем слабого пола. Оказывается, она сюда с другими туристами приехала на своем личном байке. "WoW"- подумала еще раз. Это же скорей редкость, чем норма быть такой смелой.

Гуляя по территории, постоянно думаешь - зачем так много оружия для массовых убийств? Игра в "войнушки" двух взрослых людей от которых зависит жизнь всех остальных живых существ на Земле?!?     

 В музее есть одна комната, которая заставит задуматься каждого. Здесь стены украшают архивные снимки тех адских дней, когда единственный раз в истории человечества, правительство Америки решилось на атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. Жертвами расчетливой жестокости стали более 450 тысяч человек. Среди выставочного зала раздался детский смех и я увидела перед собой трехлетнего малыша. Его детская беззаботность и японские разноцветные самолетики прибавляли красок в это унылое серое место.      

Остается только верить и надеяться, что другие боевые стартовые позиции по всему миру скоро тоже станут музеями. Пускай все атомные бомбы на Земле так и останутся не примененными, а все военные станут экскурсоводами. Украина одна из тех стран, которая говорит, НЕТ ядерной зиме!