#from Kiev with love: Saint Sophia Cathedral

Сменив свой ориентир в сторону Европы, в Украине стало модно изучать историю и интересоваться обычаями предков. Дизайнеры одежды создают коллекции в этнических мотивах, модные стилисты рассказывают в СМИ о своих любимых киевских музеях, а главный журнал о моде посвящает целый выпуск традиционному украинскому празднику Маланки. Вдохновившись пешими прогулками по Киеву, решила не отставать от тренда и больше узнать о самом сердце столицы - Софию Киевскую, которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ведь путешествовать можно не только физически, но еще во времени и в пространстве. Недавно в сети разгорелся скандал, что именно здесь состоится открытие Евровидения 2017, но городская администрация опровергла новость. Стало еще любопытней, какие тайны таит в себе собор? Опять-таки, древний Киев изучен лишь на 20%, а таких площадей сохранившихся мозаик и фресок XI века нигде больше в мире нет.

На стенах Софии ученые нашли около семи тысяч граффити

В соборе сохранилось 3000 квадратных метров фресок и 260 квадратных метров мозаик ХІ века, которые были созданы специально приглашенными Ярославом Мудрым из Константинополя византийскими мастерами. Христианские сюжеты развернутые на стенах собора были призваны просветить неграмотных людей из языческой, в недавнем прошлом страны. Большинство "граффити" имеют религиозное содержание. В основном это молитвы с просьбой помиловать того или иного человека. На одной из стен видна надпись, сделанная князем Брячеславом, который просил Господа помочь ему, "грешному и убогому". Также в Софии находятся жизненные надписи. Например, на одной из стен написано: «Козьма тать (вор) — украл мясо. Осину на твою голову. Аминь!», «Грамоте обучаяся Фома евнух писал то».

Главной светской композицией собора был групповой портрет семьи Ярослава Мудрого

Портрет был написанный на трех стенах центрального нефа, против главного алтаря. Он представлял собой парадный выход князя, его жены Ирины, дочерей — будущих королев Франции, Норвегии, Венгрии — и сыновей, ставших известными политическими деятелями Древнерусского государства второй половины XI века. Сам Ярослав Мудрый был изображен с макетом заложенной им Софии Киевской. От этой огромной композиции частично уцелели только портреты сыновей и дочерей князя.

Прах князя Ярослава Мудрого находится в США

Когда в 2009 году открыли саркофаг Ярослава Мудрого, останков князя не нашли. Внутри лежала старая газета и женский скелет, который в 1939 году профессор Вольф Гинзбург вместе с другими учеными идентифицировали как скелет Ингигерды. С тех пор сотрудники национального заповедника начали активные поиски и нашли правителя в США, в Нью-Йорке. Чтобы спасти реликвию от уничтожения во времена большевистского господства, священник Никанор, который на то время заведовал реликвиями Софии Киевской, решил вывезти из Киева прах князя Ярослава Мудрого, чудотворную икону Николая Мокрого, которая датируется ХI—XIV веками, а также богослужебные книги собора XVIII—XIX веков. 

До сих пор ученые не знают, куда делась библиотека Ярослава Мудрого

Библиотека якобы находилась в подвалах Софийского собора. Ни при одной из раскопок ее так и не обнаружили. Единственное упоминание о ней относится к 1037 году в "Повести временных лет", написанной Нестором Летописцем. Считается, что в ней было около тысячи книг. Возможно, они спрятаны в Киево-Печерской лавре.

В Софии Киевской сохранился прижизненный портрет Владимира Великого

На фреске в соборе князь Владимир (крайний слева) изображен в образе Иисуса Навина, который возглавил еврейский народ после 40 лет скитаний по пустыне.

Подземные погреба разрушаются, есть угроза для фундамента заповедника

Старинное подземелье – монастырский погреб XVII века, который находится на глубине четырех метров от поверхности на территории собора, может рухнуть в любой момент. Об этом на своей страничке в соцсетях написал археолог и сотрудник заповедника Тимур Бобровский. По его словам, на парковой дорожке, которая лежит рядом со стенами храма, образовалась проталина в снегу, что свидетельствует о скором провале на этом участке. Главное руководство утверждает, что причин для беспокойства нет.

Софийский собор украшает одно из известных и редких мозаичных изображений Оранты

Образ Богоматери с поднятыми в молитве и раскинутыми в стороны руками также называют Нерушимая Стена. Но главное — без младенца ее изображают крайне редко.

Советской власти не удалось уничтожить заповедник

В начале 1930-х годов советская власть приняла решение об уничтожении Софии. Но благодаря Франции, которая помнила о том, что королева Анна (жена Генриха I) была дочерью основателя храма Ярослава Мудрого, не позволила уничтожить собор. Коммунисты побоялись международного скандала — так появился основанный в 1934 году Софийский музей-заповедник. Здесь были начаты научно-исследовательские и реставрационные работы. Однако главный иконостас Царские врата, практически полностью был переплавлен. Власть того времени оставила лишь 11 фрагментов. Только в 2008 году иконостас восстановили по сохранившимся рисункам. На это ушло 104 кг серебра.