Мини-гайд по Каменец-Подольскому

В Украине есть несколько городов, которые вызывают душевную привязанность. Такие места всячески разрушают одно из главных правил - никогда не возвращаться дважды в одно и тоже место. Каменец-Подольский стоит первым в моем списке must return. Во-первых, он притягивает к себе удивительной историей, где переплетаются между собой ислам, католицизм и православие; во-вторых - ландшафтом, который скорей напоминает огромные декорации для детской сказки, чем географическое месторасположение украинской провинции. И, конечно же, он манит всех окутанной мистикой старой архитектурой. 

#architecture #must see

Государственный историко-культурный заповедник насчитывает около 200 зданий и сооружений памятников архитектуры XI—XIX веков: средневековые католические храмы, старые армянские казармы, одну из древнейших ратуш и самый высокий мост в Украине. Город уже более двадцати лет дожидается своей очереди на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Начинайте осматривать с Петропавловского кафедрального собора, дальше держите направление к старому замку.

#thebest #music

Британский журнал Overblown Webzine опубликовал рейтинг лучших музыкальных релизов коллективов из стран бывшего СССР. В топ-10 попали альбом "Pomalu" дуэта из Каменца-Подольского Zapaska. Второе место занял альбом группы "Океан Эльзы" "Без меж". 

#films

#streetart

Ежегодно в Каменец-Подольском проходит фестиваль уличного искусства Respublica. После четырехдневного празднества город пополняется новыми муралами в спальных районах. Местные гиды всегда акцентируют внимание на том, что первые стенные граффити появились сначала в Каменце, а потом уже в столице и других украинских городах. В 2016 году фестиваль посетили более десяти тысяч меломанов. За четыре дня на пяти сценах выступили около ста украинских и зарубежных артистов, среди них была известная актриса, исполнительница роли любимого сериала «Игра престолов» Натали Тэна.

#books

Рисунок Наполеона Орды
Рисунок Наполеона Орды

#чтопосмотретьрядом

Хоти́нская крепость
Хоти́нская крепость
Хоти́нская крепость
Хоти́нская крепость
Монастырь-крепость ордена Босых Кармелитов
Монастырь-крепость ордена Босых Кармелитов