Скучная Варшава

 

Варшава. Выбирая какой европейский город посетить на выходных, большинство рассматривают этот город в последнюю очередь. Советские дома, исторические здания всего лишь на одной улице, кроме музея Коперника нечего смотреть... Моя подруга, которая не горит желанием увидеть польскую столицу, ответила на мои восторженные отзывы прямо: "Ты единственная среди знакомых, кому там понравилось". Зачем же так категорично? Ведь это близко, безопасно и привлекательно. Теперешняя Варшава ушла далеко вперед. Своей архитектурой она напоминает город будущего, а "старе място" упорно хранит секреты прошлого. В этом месяце сюда приезжал президент Америки Дональд Трамп, а в этот понедельник прилетают прогуляться по музеям столицы принц Ульям и Кейт Миддлтон вместе с детьми.  

 

 

Этот город пережил печальные бурные истории. Он видел правление Пруссии, Франции, Германии и Советской России. Здесь торжествовали многочисленные эпидемии, нашествие и военные сражения, ужасные пожары и страшные разрушения во время Второй мировой войны, когда 85% зданий сравнялись с землей. Столицу на берегах реки Висла иногда называют «городом Феникс», так как она часто поднималась из пепла. В 2017 году это процветающий мегаполис оживленных магазинов, элитных отелей, театров, музеев и художественных галерей.

 

 

Первый с кем познакомились, прилетев в Варшаву - таксист Виталий из центральной Украины. Парень по дороге в отель успел рассказать почему здесь жить и работать лучше. Дело не только в отличных дорогах (хотя это еще та причина для смены места жительства), но и в ценах. В продуктовых магазинах продукты дороже, зато отдых в Татрах намного дешевле, чем в том же Буковеле. Плюс Польша дает возможность украинцам зарабатывать и учиться. Позже, погуляв по городу, увидела много наших работающих соотечественников в кафе и ресторанах. Украинцы здесь трудятся и стараются, дорожат рабочим местом. Как сказал еще один приехавший сюда семьянин: "Дома можно иногда не работать, здесь же нужно постоянно искать заработок, нет времени расслабляться". Каждый год в Польшу переезжает миллион мигрантов из Украины.

 

 

Поселившись в отеле, поспешили посетить Старый город. Поднявшись на башню Св. Анны, насладились видом и начали исследовать местность. Здесь есть несколько достопримечательностей. Среди них колонна Сигизмунда, возведенная в 1644 году на Замковой площади и величественный Королевский замок 14 века, который был резиденцией польских королей, а затем президентов, а также местом работы парламента. Вокруг большой площади построены знаменитые здания позднего барокко 13-го века. В сотне метров далее находится крепость Барбикан. Южнее старого города проходит так называемый Королевский Путь, вдоль которого расположено большое количество замечательных дворцов.

 

 

Сегодня Старый город - позитивный месседж, символом того, что руины не конец, а начало реконструкции. Благодаря приложенным коллективным усилиям жителей столицы, искусствоведов и реставраторов в 1980 году, Варшавский Старый город был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «как исключительный пример почти полного восстановления исторического периода между XIII—XX веками».

 

 

Признаюсь - большую часть свободного времени провели в ультрасовременном с прозрачной крышей торговом центре Złote Tarasy. Огромное пространство для шопинга, где можно аппетитно и недорого перекусить. Рядом расположены центральный железнодорожный вокзал и Дворец культуры и науки. Последний стоит внимания. Здание входит в десятку высочайших небоскрёбов Европейского Союза и построено по образцу «сталинских высоток» в качестве подарка Советского Союза польскому народу. До сих пор это самое высокое здание в Варшаве. Внутри выставочный зал, офисы, четыре театра, два музея, книжные магазины, аудитории для 3000 человек, мультиплексный кинотеатр, большой бассейн для плавания и смотровая терраса на 30-м этаже. Также здесь находится настоящая «машина времени» - специальные площадки оснащенные последними технологиями, которые позволяют пройти трехмерный виртуальный тур по истории Варшавы за 10 минут.

 

 

Учитывая символизм Дворца культуры и науки, многие хотели бы, чтобы здание снесли. Но вместо этого поляки нашли более позитивное решение. По мере роста Варшавы вокруг него строится больше небоскребов, что снижает властный эффект на горизонте.

 

 

Королевский парк Лазенки оставил в памяти самые теплые и яркие воспоминания варшавского викенда. Красивый сквер в центре столицы занимает 76 гектаров, включая национальный ботанический сад. Сюда можно смело приходить завтракать, а потом, не торопясь, исследовать местные достопримечательности. Здесь и будет организован вечер для знаменитой английской пары по случаю дня рождения королевы Елизаветы II. На мероприятие приглашено 600 гостей, перед которыми Уильяму предстоит выступить с официальной речью. В 1997 году парк посетил король поп-музыки Майкл Джексон.

 

 

Интеллектуал, последний польский монарх эпохи Просвещения Станислав Август Понятовский в 1764 году приобрел купальный павильон в Лазенках и построил летний загородный дворец. Собрав лучших художников и архитекторов, король не сдерживал фантазию и преобразил парк в классическом стиле в один из красивейших в Европе. Дворцово-парковый комплекс разрабатывал Доминик Мерлин, Иоганн Кристиан Каммсетцер и садовник Ян Кристиан Шух.

 

 

Уже на протяжении 50 лет в парке у подножия самого известного в мире памятника Фредерику Шопену в летний период по субботам и воскресеньям проходят бесплатные фортепьянные концерты, привлекающие толпы меломанов.

 

 

Посещение Национального музея в Варшаве - незабываемое погружение в другую реальность, в мир искусства. Основан в 1862 году и остается старейшим и одновременно самым современным музеем в Польше. Здесь собрано свыше 800 тысяч экспонатов - произведений польского и всемирного искусства. Представлены все эпохи - от античного до нашего времени. В галереях найдете живопись, скульптуру, рисунки, иллюстрации, фотографии, старинные монеты, а также предметы прикладного искусства. Только одну работу Яна Матейко «Грюнвальдская битва» можно рассматривать часами. И как же здорово, что здесь организовывают познавательные экскурсии для детей, а летом разрабатывают специальные программы, где учат писать картины и рассказывают историю создания известных работ. 

 

 

В польской столице последнее весеннее утро уходящего года было встречено на покрытой зеленью крыше библиотеки Варшавского университета. Просыпаться пораньше и наблюдать, как садовники ухаживают за растениями в саду - любимое занятие, вместо утренней медитации. Советую и вам попасть сюда раньше остальных туристов, чтобы спокойно насладится новомодным ландшафтом, выпить кофе и хорошо рассмотреть всю Варшаву.

 

 

Исследуя Европу, обязательно включите Варшаву в свой список "нужно побывать". Кроме музеев, парков и больших торговых центров здесь есть много интересных кафе, ресторанов и даже своя ночная жизнь. В знаменитых столичных клубах происходят разные истории. Все ночи в Варшаве провела спокойно, лишь любуясь видами вечерней столицы. Но хорошо запомнила горящие глаза знакомых, которые однажды прожили здесь несколько невероятных часов, с позднего вечера до раннего утра. Они сами себе пообещали вернуться сюда снова. 

 

Узнать историю Варшавы можно, посмотрев следующие фильмы:

Жена смотрителя зоопарка

Фильм Ники Каро основан на реальных событиях и рассказывает о подвигах смотрителей Варшавского зоопарка Яна и Антонины Жабинских, давших убежище и сохранивших жизнь более чем 300 евреям во время II Мировой войны. Сценарий фильма написан Анджелой Уоркмэн по мотивам одноимённой книги Дайана Акермана.

Остаточные изображения

Последний фильм польского киноклассика Анджея Вайды о драматической судьбе художника-авангардиста Владислава Стржеминского. Ветеран Первой мировой войны, в юные годы «завоевавший» инвалидность, Стржеминский находит новый смысл жизни в искусстве, однако его живопись противоречит социалистическому видению мира. 

Пианист
Исторический фильм Романа Полански, который был удостоен «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале 2002 года, а также трёх премий «Оскар», в том числе за лучшую режиссуру и лучшему актёру — Эдриену Броуди. Фильм основан на реальных событиях и описывает историю пианиста Владислава Шпильмана.

Спасение
Сестра Анна (Полина Гришина), католическая монахиня из Польши, отправляется на миссию в Гималаи. И вот, первый раз в жизни она выезжает в другую страну в аутентичный край Ладакх, который является частью тибетской Индии. Впечатляют съемки природы и, конечно, диалоговые сцены. Фильм понравится всем любителям настоящих путешествий с поиском себя.

Полезный сайт для тех, кто собирается путешествовать по Польше: