Путешествие по Словакии: Банска-Бистрица

Словакия оказалась очень красивой страной. Почти 80 % территории находится на высоте 750 метров над уровнем моря. Проезжая по главной магистрали, взгляд постоянно натыкался на виднеющиеся вдалеке неприступные замки или блуждающих у обочины среди лугов аистов; то каменные стены, напоминающие локации к сериалу "Игра престолов", то зеленые волны Татр, которые чередовались с густыми лесами вдоль дороги.

#highly recommended slovakia's mountains

Оравский замок
Оравский замок

Решили, что остановимся на ночь в неофициальной столице Центральной Словакии - Банска-Бистрица. Прибыв, сразу захотелось есть. На улице +34, на главной старой площади пусто. Лишь маленький мальчик наматывает круги на велосипеде вокруг старого памятника, а его мама терпеливо наблюдает в стороне. Больше никого. "Что за провинция?", - гудело в голове. Присмотревшись по сторонам, заметила местных, которые прятались от жары на летних террасах ресторанов и пабов, оснащенных водными распылителями, и лениво попивали холодное пиво.    

Недолго выбирая место и спасаясь от жары, забежали в ближайшее кафе. В меню все цены в евро, официантка плохо говорит на английском и меня ужасно беспокоил неприятный цвелой запах со стороны уборной. Пересев ближе к выходу, все-таки, решили перекусить здесь. На плазменных экранах, весящих на стенах вместо декора, транслировались клипы 90-х. Вот и Киев показали в "Shiver" Natalie Imbruglia. Ощущение, что мы заехали в забытый богом глухой уголок Европы, не покидало меня.

Вечером, когда все улицы начали погружаться в сумерки и освежаться горным воздухом  - город ожил и нарядился яркими огнями. Появилось значительно больше людей, среди них много красивых девушек.  

В день нашего приезда закончился фестиваль уличных танцев и хип-хопа The Blast. Успели только провести взглядом молодых неординарных тинейджеров, которые шумно складывали вещи в багажник автобуса и собирались уезжать. В следующем году фестиваль обещали повторить.    

На следующее утро исследовали не только историческую, но и остальную часть города. Здесь оказалось много заброшенных советских зданий, много ларьков с хот-догами и с другим непонятным жаренным тестом. Все это предлагали вместе с кофе. На удивление, многие, спешившие на работу, завтракали именно здесь. На одном из зданий заметила фотографию, где мужчина ночью выходит из дома с ковром под мышкой. Заглянув внутрь, убедилась, что одной дорожки во дворе на полу не хватало. Было заметно, что молодых, которые живут в Банска-Бистрица, мало - большинство старики и дети.     

Банска-Бистрица настоящий музей прошлого: как европейского, так и советского. Город, окруженный горами, в старину лидер по добычи золота и меди, сейчас больше напоминал призрак - отпечаток истории. Здесь есть большие торговые центры, Макдональдс и остальные атрибуты успешной западной жизни, но жизнь измеряющаяся в евро для горожан пока тяжеловата.  

Фильмы, которые помогут понять историю Словакии;

"Носферату. Симфония ужаса" (1922)

Классический немой фильм ужасов немецкого кинорежиссёра Фридриха Вильгельма Мурнау, снятый в 1921 году и выпущенный на экраны в 1922 году. Автор хотел экранизировать «Дракулу» Брэма Стокера, однако киностудия Prana Film не смогла приобрести права на использование романа. Для того чтобы продолжить работу над фильмом, Мурнау изменил имена основных персонажей, а также немного переиначил сюжет. Трансильвания, обиталище графа Орлока, снималась в Словакии. В качестве замка вампира при съёмках использован Оравский Град (в Северной Словакии).

«Кровавая графиня – Батори» (2008)

Историческая драма режиссёра Юрая Якубиско основана на реальных событиях и посвящена судьбе печально известной светской особы Елизаветы Батори, которая оставила след в истории как Кровавая графиня, убившая в общей сложности около 650 молодых девушек. Графиня попала в Книгу рекордов Гиннеса, как самый массовый серийный убийца.

"Яношик. Правдивая история" (2009)

Кинофильм совместного производства Словакии, Польши и Чехии. Правдивая история легендарного словацкого разбойника.