Борислав смеется

Путешествуя по Украине, однажды весной случилось побывать в Бориславе, Львовская область. Это единственный в мире город на планете Земля, расположенный на нефте-озокеритном и газовом месторождении. Здесь, куда ни кинь взгляд, установлены нефтяные насосы: на огородах местных жителей, вдоль дорог, в лесу, даже в центральном парке рядом с детскими качелями. Оказывается, добывать черное золото на Львовщине начали еще в XIX веке, во времена Австро-Венгерской империи. Около 100 лет назад из украинских недр было добыто почти 2 миллиона тонн нефти — 5% мирового производства. Тогда Борислав уступал лишь Соединенным Штатам, России и Румынии, а о месторождениях на Ближнем Востоке еще не знали. Сейчас нефть качает «Бориславнафтогаз». На территории осталось более 20 тысяч пустых шурфов-колодцев, благодаря которым в городе с каждым годом повышается загазованность. В любой момент поселок может провалится сквозь землю.

Ну а пока он стоит и, как подметил Иван Яковлевич Франко, смеется. Остановившись на ночь в местном отеле, оказались единственными постояльцами. Этот факт скорей обрадовал, чем расстроил. Посещать места, которые не кишат туристами - истинное наслаждение. Номер нам показал и проверил порядок лично сам хозяин гостиничного комплекса.  

Утро началось с хорового щебетания птиц. Распахнув окно пошире, послушали концерт и начали собираться исследовать новые маршруты. Преодолевая украинские самобытные дороги, очутились возле крепости Тустань. Возвышающиеся белые скалы с двумя хищными птицами на вершине, прибавили энергии и настроения. Это было то место, ради которого стоило перетерпеть все дорожные ямы. Чистый воздух, старые леса и скалы, покрывавшие миллиард лет тому назад дно мирового океана Тетис, перенесли во времена существования славянских племен белых хорватов. Здесь побывали короли Даниил Галицкий и Казимир Великий, гулял и вдохновлялся Франко. Посмотреть как выглядело на самом деле древнерусское оборонительное укрепление в IX-XVI веках можно с помощью мобильного приложения Тустань 1/2, которое лучше установить на смартфон заранее.

С одной стороны, Тустань во времена Киевской Руси был таможенным двором, через который тащились чумацкие возы, перевозя соль из Дрогобыча в Европу. С другой, на протяжении IX-XVI веков сооружение существовало как административный центр, выполняя оборонительную функцию.

Урицкие скалы высотой до 50 метров образовались 55 миллионов лет назад в результате эрозии массивных песчаников палеоцена, которые много лет назад использовались древними племенами как святилище. Здесь до сих пор сохранились петроглифи – наскальные изображения. Они подтверждают существование языческих культур на этих территориях. Большинство из них являются символами Солнца, которые очень почитались нашими предками. По всему миру можно встретить эти знаки, но до сих пор полностью не расшифровано их значение, поэтому они представляют особую археологическую и историческую ценность.

Что посмотреть рядом?

Бальнеологический курорт Сходница
Многие украинцы приезжают сюда не только дышать воздухом, но и пить воду. В Сходнице насчитывается более тридцати источников и около двух десятков скважин лечебной минеральной воды, которая лечит заболевания почек и печени. Вода различных родников отличается по своему химическому составу. Их целительную силу признавал даже советский лидер Юрий Андропов. Местные утверждают, что ему доставляли воду в Кремль из сходницких источников реактивным военным самолетом.