Столица чудес - Прага

Скульптура «Голова Франца Кафки» Давида Черного

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое. Лежа на панцирнотвердой спине, он видел, стоило ему приподнять голову, свой коричневый, выпуклый, разделенный дугообразными чешуйками живот, на верхушке которого еле держалось готовое вот-вот окончательно сползти одеяло. Его многочисленные, убого тонкие по сравнению с остальным телом ножки беспомощно копошились у него перед глазами.

Франц Кафка - "Превращение"


Помню, как на уроках зарубежной литературы в школе Франц Кафка изменил моё представление о классической литературе. Его "Превращение" перевернуло в голове все вверх дном. Автор, который родился в Праге, и здесь же и похоронен, не мог писать иначе. Жизнь в сказочном городе, в котором все главные государственные решения принимаются в старинном замке на высоком холме, могла вдохновить только на самые необузданные фантазии творческого воображения. Какие секреты хранит погруженная в историю европейская столица? Посетив Прагу в очередной раз, попыталась выяснить. 

Лучший способ исследовать Прагу - бесцельно по ней гулять. Все выбранные маршруты обязательно приведут вас в самое сердце города - на Староместскую площадь. Сюда приезжают миллионы туристов со всего мира взглянуть на знаменитые астрономические часы, полюбоваться Тынским храмом и вспомнить о европейской истории, взглянув на памятник Яну Гусу. Передвигаясь по средневековой ратуше, обратите внимание на уличных музыкантов, среди которых может оказаться ваш любимый сказочный герой. Недавно актер Том Фелтон, известный по роли Драко Малфоя в фильмах о Гарри Поттере, опубликовал в своем профиле в Инстаграме ролик, где он играет на гитаре на Староместской площади. Его никто не узнал и даже не остановился послушать.  Оказывается, Фелтон снимает в Чехии историческую драму «Офелия», премьера которой должна состояться в следующем году. А в свободное от работы время он гуляет с песнями по просторам Праги.

Прихватив с собой традиционное чешское лакомство Трдельник с мороженым, смело отправляйтесь на Карлов мост загадывать желания. Они обязательно сбудутся - проверено. Проснувшись в шесть утра, мы поспешили туда, чтобы спокойно прогуляться без толпы туристов и сосредоточится на мечтах. Но несмотря на раннее утро, пусто там не было. Вдоль моста уже гуляли женихи с невестами, сонно позируя возле скульптур фотографу. На этой недели Пражский городской совет принял новый закон об ограничении рекламы в городе. Таким образом визуальное восприятие Праги еще улучшится и старый город вполне можно будет считать большой локацией для свадебных фотографий. Согласно статистике, в 2016 году в столице побывало более 7 миллионов иностранцев. В 2017 количество продолжает стремительно расти.

А еще столицу называют «городом тысячи шпилей»: из-за горизонта, усеянного бесчисленными видами купольных церквей и парящими древними башнями. За всю длительную историю в Праге произошло немало событий: правление королей Богемии, вторжение Гитлера, а потом советских танков, Бархатная революция и многое другое. Благодаря чуду столица осталась мало разрушенной и практически все здания, включая их шпили, пережили время, и сохранились до наших дней. 

Будьте осторожны, здесь также много мошенников. Большинство из них работают в пунктах обмена валюты. Не меняйте деньги на центральных площадях города. Вы можете потерять минимум 15 % от суммы, максимум - 30%. Ищите пункты обмена без комиссии или используйте банковскую карточку. Выпущенные в Украине банковские карты международных платёжных систем MasterCard и VISA вне зависимости от валюты могут свободно использоваться более чем в 200 странах.

Самый крупный старинный замок в мире и самая большая по площади президентская резиденция находится на склонах Петршинского холма - Пражский град. Замок занесен в Книгу рекордов Гиннеса и в список наследия ЮНЕСКО. Зайдя в королевский дворец, сразу попадете во Владиславский зал. Он является одним из самых больших залов, где проходили различные церемонии. Бенедикт Рейт строитель и архитектор Владиславского зала совмещал элементы готики и ренессанса. Ему удалось выстроить самый высокий свод в свое время. До Советских времен на ребрах потолка можно было увидеть игру света, однако после установления вентиляции она пропала.

За свою историю Прага встречала немало знаменитостей. Жил здесь и Альберт Эйнштейн - автор теории относительности и один из создателей квантовой теории и статистической физики. Великий физик восхищался городом. В одном из писем он написал: «Прага очаровательна, она так великолепна, что заслуживает более долгого визита».

Есть здесь и своя статуя Свободы)

В столице можно найти рестораны многих кухонь мира, но большинство являются пивными с национальной кухней. Чешская кухня отличается использованием хороших порций мяса, в основном свинины, пользуется популярностью кролик.

Один из самых старых кварталов в Праге - Йозефов или Еврейский город. Первые евреи в городе появились в X веке, поэтому пражское гетто по праву считается одним из древнейших в Европе. Является частью Старой Праги и более крупного района Прага 1. Название происходит от имени императора Йозефа II, реформы которого улучшили условия жизни евреев в Праге. Еврейский квартал расположен между правым берегом реки Влтавы и Староместской площадью. Эта территория связана с множеством легенд о мистическом Големе.

В наше время на улицах города появилось много скульптур современного искусства. Один из наиболее известных современных чешских скульпторов - Давид Черни. Это его рук дело 45-тонная блестящая голова Кафки на улице Народни Тршида у торгового центра Quadrio, ползающие по Жижковской телебашне младенцы и фонтан-инсталляция «Piss – Кирпичный завод Гергета» у музея Кафки.

Одним из символов борьбы за свободу и против коммунистического режима считается Стена Леннона — ограда Мальтийского сада в районе Мала Страна. С 70-х годов появилась традиция расписывать и разрисовывать место картинками в честь музыканта. Среди других участников группы The Beatles Леннон был активным общественным деятелем, пропагандировал идеи мира, добра и любви.

Прогулка по современной Праге прекрасна и летом и зимой. Каждая пора меняет декорации для новой сказки, которая для каждого путешественника своя. Сам Кафка возможно был безразличен к городу, ведь столица не упоминается на страницах его произведений. Но благодаря своим рассказам, каждый читатель видит ход событий только здесь. «Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно», - подметил Франц. Попав в город-сказку не отвлекайтесь на прошлое или будущее, постарайтесь подольше остаться в сейчас.