Восточная Европа: 5 причин побывать в Кракове

 

Взглянув на Эйфелеву башню после багета и бросив монеты в Фонтан Треви, любопытные путешественники все чаще ищут восток для вдохновения. Уже несколько лет самым посещаемым остается дружелюбный Краков - польский город, который так любят за богемную атмосферу художники и уличные музыканты. На Рыночной площади опытные рестораторы еще усерднее конкурируют друг с другом и стараются удивить гурманов не только вкусом блюд, но и интерьером заведения. На каждом углу старые пекарни с самого утра зазывают запахом свежей выпечки и кофе, а "припаркованные" кареты с лошадьми настойчиво приглашают прокатиться по старому городу. Предлагаю рассмотреть 5 основных причин, почему побывать здесь стоит каждому.

 

Посетить фабрику Шиндлера


«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир» - Талмуд


 

Историческую драму о Холокосте «Список Шиндлера» смотрели многие поклонники Стивена Спилберга, о чем свидетельствуют огромные очереди перед входом в музей. В списке 100 лучших фильмов по версии Американского института киноискусства фильм занял восьмую позицию. Картина была снята в черно-белом формате, что придает сходство с кинохроникой. До 1944 года на фабрике работало около 1100 евреев. На других заводах немцы денег не платили, лишь давали куски хлеба, чтобы те не умерли с голоду. Но фабрика по улице Липова, 4 была другой. Главный герой Оскар Шиндлер - военный спекулянт, который сначала нанимал евреев на работу ради собственной выгоды, позже проникся сочувствием к бедным людям и начал помогать избегать поездки в концлагерь. К концу войны он решил эвакуировать своих сотрудников в чешский город, а работу завода в Кракове приостановили. В музее представлены фотографии и архивные документы по истории фабрики, жизнь Оскара Шиндлера, его личные вещи и вещи рабочих-евреев, которых он спас от уничтожения. 

 

Вдохновиться современным искусством в МОСАК


Мне хотелось сжечь Лувр. Раскрошить молотком на мелкие кусочки греческую коллекцию в Британском музее и подтереться Моной Лизой. Отныне этот мир принадлежит мне!

                                         "Бойцовский клуб" - Чак Паланик


 

Здание находится на территории бывшей фабрики Оскара Шиндлера и было построено по проекту итальянского архитектора Клаудио Нарди. Главная задача - презентация произведений современных художников в контексте проблем, актуальных для общества и личности, а также расширение сознания и изменение способа восприятия искусства последнего 20-летия. Здесь делают все, чтобы зритель вдохновлялся и размышлял. Сейчас музей современного искусства в Кракове или MOCAK собрал около 200 работ 60 художников, которые сегодня черпают вдохновение из работ других. В данный момент проходит выставка "Art in Art" (продлится до 1 октября 2017 года). Независимые творцы или хипстеры искусства не призывают сегодня «сжечь Лувр», а буквально доказывают, что этот лозунг уже устарел. Они с удовольствием ходят в музеи, изучают произведения искусства, ведут с ними диалог, а потом восхищаются или критикуют. Они пробуют увидеть идею автора и преобразовать ее в новый медийный повод, стилизуют или создают свою собственную интерпретацию темы. Вариантов игр с традицией на удивление много и не до конца это рабское подражание или дублирование. Это и есть одновременное сочетание собственного исследования. 

 

Прогуляться по старому городу

 

Старый Краков - это слияние отлично сохранившегося средневекового исторического центра с энергичной ночной жизнью. Здесь интересно гулять круглосуточно.

 

 

Центр города настолько красив, что был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в рамках "первой волны", сразу после создания списка в 1978 году. А старинная Рыночная площадь — одна из крупнейших в Европе.

 

 

Прогулка по Кракову будет неполной, если вы не увидите путь, по которому когда-то короли ехали в свой замок - «Королевский тракт». Начинается он от Флорианьских ворот, парадных ворот города, и тянется до Вавельского холма. По этой дороге ехали все королевские кортежи, пересекая город с севера на юг. Сейчас это самый популярный туристический маршрут: костел св. Девы Марии, Рыночная площадь, университетский квартал, монастырь Францисканцев, собор св. Петра и Павла и, наконец, сам Вавельский холм с Кафедральным собором.

 

 

Вавельский замок является одной из самых важных достопримечательностей Польши, так как на протяжении четырех столетий он был главной резиденцией польских правителей. Его историческую ценность можно сравнить со значимостью Московского Кремля в России или Эйфелевой башни во Франции. Сейчас там расположена экспозиция, посвященная быту польских королей, и проходят реставрационные работы. Лучшее время для посещений - раннее утро, тогда вы успеете сделать пару снимков без толп туристов. Вход на территорию бесплатный, для визита каждого отдельного здания - нужно покупать билет.

 

Попробовать на вкус стены соляной шахты в Величке

 

Подземелье, которому более 700 лет, поляки превратили в популярное место лечения, отдыха, бизнес-встреч, развлечений и даже свадеб. Ежегодно соляные шахты Велички посещают более 1 миллиона 500 тысяч туристов. Достопримечательность находится в получасе езды от Кракова и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, причем попала туда сразу после Кракова, еще в 1978 году. Производит незабываемое впечатление подземная часовня Святой Кинги XVII века, вырубленная в соли. Туристам не разрешают трогать только скульптуры и декоративные элементы. А вот к стенам прикасаться не запрещают. Наш гид даже предложила их лизнуть, не опасаясь за здоровье. Ведь соль убивает все бактерии и микробы. Под землей есть магазины, где можно купить сувениры, а также лечебную косметическую соль, ресторан и бесплатный wi-fi. Просоленный воздух очень полезен для органов дыхания, так что экскурсия еще и благотворно скажется на здоровье. 

 

Перед посещением будет интересно почитать книги Эмиля Золя "Жерминаль" и Ивана Франка "Борислав смеется". Оба романа рассказывают о нелегкой жизни шахтеров. 

Изучить квартал Казимеж

 

Для меня было открытием то, что в центре Кракова находится целый еврейский квартал со своими школами, ресторанами и отелями. Пообедать здесь недешево, хотя попробовать несколько традиционных блюд, конечно, стоит. Также, немного поторговавшись с администратором, сможете остановиться в хорошем номере одной из гостиниц. От сюда к центру пешком минут 10-15. Кстати, легендарный фильм "Список Шиндлера" о гетто и владельце фабрики Оскаре снимали тут. Все места, где узнаются кадры из фильма, подскажут большинство путеводителей по городу.

 

 

Когда-то Казимеж был отдельным городом. С 16 века и до Второй мировой здесь жили евреи, поэтому синагог здесь больше, чем католических костелов.

 

 

Небольшой городок к югу от Кракова основал в 1335 король Казимир III. Не долго думая, поселение назвали в его честь. Изначально никаких евреев здесь не было. Казимеж стал южным форпостом столицы и должен был защищать ее от набегов. Но в 15 веке по всей Польше евреям запретили жить в приличных городах и из Кракова они переехали в Казимеж.

 

 

В Кракове есть еще много чего интересного. Попав сюда, насчитаете больше 5 причин почему захочется вернуться сюда снова. Уделить внимание стоит современному подземному археологическому музею, расположенный под Рыночной площадью. Также Ойцовский национальный парк, который находится в 16 км к северу от города. Проехав часа два на юг страны, попадете в Татры - в наивысшую часть Карпат. Здесь среди зеленых лугов и лесов можно увидеть много чего интересного: начиная от старых затерявшихся среди горных вершин католических капличек, заканчивая уютными спа-отелями для семейного отдыха. Летом воздух здесь наполнен ароматом трав.

 

Полезные советы:

 чтобы избежать неприятных маленьких приключений, отправляясь в горы, обязательно скачайте карту на телефон;

- в Кракове лучше менять деньги в обменниках, которые находятся в больших торговых центрах. Воспользовавшись услугой в туристических местах, рискуете заплатить высокую комиссию.