Чем заняться в Будапеште - 5 идей

Совсем незапланированно приехали в Будапешт. Город, который известен своей славой курорта, благодаря многочисленным термальным источникам, а также знаменит как столица европейской порноиндустрии. Еще многие его не любят за неудобную парковку в старом городе, зато обожают за красивую архитектуру, одевающуюся в золото ближе к ночи. Ну и еще - за руин-пабы, возможность снимать фильмы дешевле чем в Голливуде и музыкальный фестиваль Sziget. Чем же заняться в Будапеште? Делюсь своими идеями)

Сходить на Центральный рынок за фруктами и фотографиями для Instagram

Это самый главный, самый старый и самый большой крытый рынок Будапешта, построенный еще в 1897 году. Посетить стоит по нескольким причинам. Во-первых, пока лето не закончилось, здесь легко можно найти для себя фруктовый, легкий, полезный завтрак или обед. Во-вторых, полюбоваться красивым архитектурным зданием. И, наконец, сделать колоритные фотографии и купить сувениры домой.

Провести закат за ужином на набережной Дуная

Обычно места в ресторанах на набережной заняты уже с 18.00. Но стоит быть немного настойчивым и подождать свободный столик. Смотреть на то, как город погружается в сумерки и начинает играть новыми цветами, отображаясь в воде - незабываемые впечатления.

Прогуляться по ночному Будапешту

Этот город никогда не спит. Здесь можно смотреть не только на красивые виды с ночных мостов, а также наблюдать со стороны за парами и шумными компаниями, немного пофилософствовать, а после упасть уставшим на мягкую кровать, с забитой головой красивых картинок.

Ранним утром подняться на вершину горы Геллерт

В 18 веке на вершине холма была построена небольшая кальвария и каждый пасхальный понедельник проходили процессии: люди поднимались по крутой дороге, чтобы отпраздновать воскресение Христа. Оказавшись на вершине, где находиться средневековая цитадель, почувствовала, что это место заряжено энергетически. Мои мысли начали вести непринужденный диалог, когда увидела группу пожилых немецких туристов. Среди них один старый мужчина, наслаждаясь панорамным видом на Будапешт, дряхлой рукой с катетером держал фотоаппарат, делал снимки. Как прекрасно, когда человек не впадает в депрессию из-за болезни, а наоборот пытается наверстать упущенное, не перестает удивляться и путешествует до последнего выдоха. Сюда нужно подняться, если хотите немного развеять мысли и запечатлеть город во всей красе.

Покормить уток в парке Варошлигет

Возле парка расположена знаменитая историческая купальня Сечени, а также великолепный эклектичный замок Вайдахуняд. Дворец изначально был сделан из папье-маше, дерева и фанеры в рамках проекта «Исторический павильон» к 1000-летию независимости Венгрии в конце XIX ст. Но композиция настолько понравилась жителям города, что архитектор снес деревянные конструкции и отстроил здание уже в камне.

Советую посмотреть фильм «Вкус солнечного света» 1999 года режиссёра Иштвана Сабо: