Восточная Европа: Кошице

Если вы не знаете куда поехать на выходные, чтобы недалеко, недорого и в Европу? Советую посетить Кошице в Словакии. Всего в 100 км от Ужгорода находится город с бурной историей. В XV веке он был вторым по величине в венгерском королевстве после Буды и Братиславы. Особенно здесь понравится тем, кто очень любит готические здания и старую средневековую Восточную Европу.

Главной достопримечательностью города является собор святой Елизаветы, 60 метров в длину и 36 метров в ширину. Начали его строить еще в 1378 году на месте романского приходского храма, посвященного святому Михаилу. Закончили - спустя 130 лет. Имея комнату для более 5000 верующих, потребовалось много времени. В Средние века храм несколько раз переживал пожары. В XIX веке были предприняты большие реставрационные работы под руководством известного венгерского архитектора Имре Штейндля, признанного специалиста по готике, который получил свою славу благодаря зданию парламента в Будапеште. 

Северный вход в собор наиболее впечатляет своими гравюрами Последнего Испытания, сценами из жизни Святой Елизаветы, Девы Марии, Апостола Иоанна и Голгофы. В середине - скульптура святой Елизаветы.

Большинство кафе и ресторанов национальной кухни находятся в историческом центре — на улице Главна. Но если свернуть в сторону, можно найти место поуютнее и тише. Этот город покажется вам очень домашним.