Нескучный уик-энд: Аккерманская крепость

Мимо виноградных полей, едем в сторону города Белгород-Днестровский, Одесская область.Стараюсь наслаждаться видами, не обращая внимания на немного волнистую дорогу. Сегодня 1 сентября, а этот день всегда ассоциировался у меня с чувством чего-то нового, каких-то предстоящих открытий в недалеком будущем. Праздник знаний 2017 будет отмечен в памяти как теплый солнечный день, который прошел в Аккерманской крепости на руинах античного Тира - древнегреческого города на правом берегу лимана Днестра.   

Чтобы попасть внутрь крепости, нужно купить билет стоимостью 50 грн. Археологические раскопки начались здесь еще в XIX веке. Античная Тира была основана в VI в. до н.э. выходцами из малоазийского Милета. Ее руины можно увидеть у стен крепости.Тогда поселение называлось также Офиуса. Сейчас можно рассмотреть лишь остатки круглой башни (V в. до н.э.) и городских стен, а также кварталов IV в. до н.э. Прочее не сохранилось или находится под крепостными стенами, а сам порт города затоплен водами лимана. Но именно благодаря существованию Тиры современный Белгород признан ЮНЕСКО одним из старейших городов мира.

Сама крепость считается общим культурным наследием Украины и Турции. Благодаря решению двух стран, через полтора года здесь планируют создать экспозицию времен Османской империи. Сейчас внутри цитадели совершенно не историческая атмосфера: много сувенирных лавок, сцена с кричащими колонками, откуда доносится голос Вакарчука, и бесцельно бродящие за гидом старшеклассники, у которых интерес больше к противоположному полу, чем к истории места.

Александр Пушкин тоже успел здесь побывать во время ссылки в Кишинев. Он остановился у своего учителя фехтования на три дня и посетил Аккерман. Поэт так вдохновился рассказанной историей о римском поэте-изгнаннике, который жил в Тире, что написал ему целое послание "К Овидию". По одной из версий, из-за несоответствия пропагандируемых им идеалов любви официальной политике императора Августа в отношении семьи и брака был сослан из Рима в западное Причерноморье, где провёл последние годы жизни. В XVIII веке городок переименовали в Овидиополь — "город Овидия".

Где остановится?

Ближе всего к городу Белгород-Днестровский находится поселок Затока, расположенный на Будакской косе, между Днестровским лиманом и Чёрным морем. Лучшее время для посещения - начало сентября: все пляжи полупустые, чистое море и умеренные цены на жилье (обязательно торгуйтесь). Здесь можно снять номер прямо возле моря. Еще один огромный плюс в том, чтобы приехать сюда в начале осени - более поздние рассветы, чем летом. Завтракать и наблюдать за огненным шаром, выходящим из-за морского горизонта - вдохновляет надолго)

Второй вариант - остановиться в Одессе.Здесь скучать вам не придется. 

А утром, если вы любите блошиные рынки и всякое старье, можно прогуляться по самой большой барахолке в Украине. Находится базар вокруг Староконного рынка - самого старого из существующих сегодня в Одессе. Он был организован еще в 1833 году как «Скотский» на окраине города. Сейчас это центр района Молдаванка. Часто среди вещей на раскладках можно увидеть спящих котов. Некоторые из них послушно сидят возле хозяек, лениво моргая глазами под их бесконечные разговоры. Мы так и не смогли обойти все - не хватило сил.