Топ-10 мест Западной Украины, которые стоит посетить

Для того, чтобы лучше узнать забытую европейскую Украину, отправляйтесь в длинный летний уик-энд по самым красивым городам и местам на запад страны.

1. Збаражский замок

Замок находиться в 20 км от Тернополя в городе Збараж и является прямым доказательством причастности Украины к Европе. Был сооружен в 1626—1631 гг. по проекту фламандского архитектора ван Пеена, который вдохновился одним из опубликованных в Италии фортификационных проектов Скамоцци. Крепость разработана по совершенно новым на то время технологиям. В центре города расположен ровесник замка - католический храм, недалеко от него старое кладбище с серыми, как призраки, скульптурами. На них тоже стоит обратить внимание. 

Дворец в стиле ренессанса со всех сторон окружён казематами, во дворе колодец глубиной 70 метров - раньше туда бросали преступников. Рядом с крепостью раскинулся старый парк. Побродив по нему, почувствуете энергию исторического места и возможно представите в уме ход событий прошлых лет. А чтобы картинки были более реалистичными, советую перед посещением посмотреть фильм "Огнём и мечом" Ежи Гофмана или "Богдан-Зиновий Хмельницкий". Последняя картина была снята в Украине и показывает один из самых трагических периодов в истории - Збаражскую битву. Для любителей пощекотать нервы рекомендую спуститься в подземелье замка, где еще остались инструменты для пыток с подробным описанием по применению и прогуляться вглубь потайных слабо освещённых туннелей. Согласно преданию по этим подземным галереям  Ярема Вишневецкий убегал от казаков Максима Кривоноса. 

2. Тернополь

Тернополь город для спокойного летнего отдыха. Большое озеро в центре всячески "разлагает дисциплину", заставляя расслабиться и никуда не спешить. Здесь стоит остановиться, чтобы немного отдохнуть после дороги и пересмотреть свой маршрут. Поесть рекомендую в ресторации "Файне місто". Вкус блюд и чек приятно удивит. Примостившись удобно у окна, можно не отрываясь от еды наблюдать за жизнью студентов, включая иностранцев. Благодаря им, город пестрит модными образами, играя в силу своей многонациональности. И ещё один важный момент: согласно исследованию, проведённому во Львове, Тернополе, Черновцах, Ивано-Франковске и Хмельницком, больше всего довольных проживанием в своем городе среди жителей Тернополя - 91%. Он также считается самым безопасным в Украине.

3. Черновцы

Голливудские звезды Мила Кунис с Эштоном Кутчером на днях посетили Черновцы — родной город актрисы. Совсем не удивительно, что голливудская звезда решила показать мужу город, который не оставляет равнодушным никого. Черновцы вместе со Львовом считаются культурными центрами Западной Украины. С этим местом связана жизнь многих исторических личностей украинской, австрийской, румынской, армянской и еврейской культуры. Город был в составе сначала Киевской Руси, позже Молдовы - тогда через него проходил торговый путь, который соединял Львов с Северным и Западным Причерноморьем. После попал под протекторат Османской Империи, а во время правления короля Яна III Cобеского находился под властью Речи Посполитой. А вот в 1775 г. пробил звёздный час и Черновцы вошли в состав Австрии. Именно тогда город получил статус европейского с характерной для Австро-Венгрии типом архитектуры и городской инфраструктуры.

 Начиная с 1775 г. население Черновцов постоянно росло, приобретая все более смешанный национальный состав. Кроме украинцев и румын, здесь жили поляки, немцы и евреи. До 1918 г. преобладал немецкий язык, на котором говорили и евреи; вместе с немцами они составляли половину населения. Сейчас Черновцы многие туристы называют "маленькой Веной" или "маленьким Парижем". Если вы любитель европейской архитектуры, вам точно сюда. Здесь можно бродить днями напролет по улицам и рассматривать дома, которые пропитаны историями, а уютные дворики будут водить вас в хороводе душевных встреч. Мыслями вы будете обнимать и благодарить каждый угол города, где-то глубоко внутри надеясь на новое свидание с ним.

Прогуливаясь по аккуратным узким улочкам, пересмотрите несколько раз старинные здания в стиле классицизма, модерна XVIII-XIX веков. Ваше воображение взбудоражит непредсказуемое сочетание элементов в зданиях, построенных в стиле эклектики, среди которых визитная карточка города – бывшая Резиденция Митрополитов, а сейчас Черновицкий университет. Последний 28 июня 2011 года включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сами черновчане очень любят свой город и бережно относятся к своему европейскому прошлому. Обновлять дома можно только по строгим требованиям к внешнему виду. Старинные ворота и ограждения не выбрасывают, а везут в реставрационную мастерскую.

P.S. Дорога от Тернополя до Черновцов есть, но не самая хорошая(

Дом-корабль в XIX веке, Черновцы
Дом-корабль в XIX веке, Черновцы

4. Буковель

Отличное место для семейного отдыха, шумных компаний и влюблённых пар. Сюда можно смело приглашать своих европейских друзей. На территории есть много баров, ресторанов, отелей. Вы без труда сможете найти место на ночлег по подходящей цене. Для любителей высоких стандартов - Radisson Blu Resort; ценящих комфорт и сервис - отель Bukovel. 

5. Яремче

Недалеко от курорта Буковель расположен город Яремче, который является одним из самых живописных уголков Украины. Место влечёт природой, горными реками и ручьями, чистым воздухом и интересными туристическими маршрутами, а также самым большим сувенирным рынком в Карпатах. Украшает город водопад "Пробий" высотою в 8 метров. Через него на высоте 12 метров переброшен пешеходный мостик. 

6. Географический центр Европы

Оказывается, он находиться в самом центре украинских Карпат, рядом возле румынской границы. По дороге туда перенесетесь в давно забытое королевство, которое куда ближе к сказке, чем реальности. Горы прекрасны! В этих местах легко встретить убегающего зайца и карпатскую черную белку. Среди больших диких обитателей - оленя, кабана и даже бурого медведя. Последних в Карпатах осталось 8 тысяч, большая часть живёт на территории Румынии. Также здесь есть волк, дикий кот и рысь. Но их повстречать практически невозможно.

 Кто такие русины?

 Русины - группа восточнославянского населения Карпат, проживающая в основном в Закарпатской области Украины и на востоке Словакии. Они делятся на несколько подгрупп - лемки, бойки, гуцулы и долиняне. Русинская разговорная речь, которая используется на Закарпатье - это близкие между собой диалекты долинян. В Словакии и Польше как официальный русинский язык употребляют местные лемковские диалекты.

 Интересный факт

Региональный герб Закарпатской области был предложен и подтвержден парламентом Чехословацкой Республики 30 марта 1920 года как герб Подкарпатской Руси. Сюда вошли символы пяти земель: Чехии, Силезии, Моравии, Словакии и Подкарпатской Руси. И сегодня герб Закарпатья украшает одну из стен собора Святого Вита в Праге.

6. Хустский замок

Фортификационное сооружение, существовавшее в XI-XVIII веках в Хусте. Замок был построен как венгерская королевская крепость для защиты соляного пути из Солотвина и пограничных районов. Сейчас на его месте остались лишь руины. Многие туристы поднимаются на вершину 150-метровой горы не так ради крепости, как ради вида - он потрясающий. Название легенда связывает с воеводой по имени Хуст. В 1378 г. венгерский король подарил Хустский замок двоюродным братьям Балку и Драгу из молдавского рода Драгошей. Легенда связывает их родством с валашским господарем Владом III Цепешем (Дракулой), который стал прототипом героя популярного романа Б. Стокера. После 1526г.  Хустский замок отошёл к Трансильванскому княжеству, был одним из опорных пунктов повстанцев во время освободительной войны венгров. Просуществовал до 1776 г., когда от удара молнии взорвался пороховой погреб. С тех пор не восстанавливался. 

7. Мукачево

Город со смешным названием, вымощенный старой брусчаткой, с красивым центром, где сохранилась старая архитектура в стиле модерн с элементами неоготики.

Городская ратуша Мукачево построена по проекту венгерского архитектора Яноша Бабула. В центре возведено здание, которое было признано одним из лучших в Европе, как и установленные на главной башне куранты. Эти куранты были изготовлены мастером Иосифом Шовинским в 1904 году в Будапеште. Часы впервые известили горожан о времени в конце 1904 года, и с тех пор продолжают исправно отмерять его ход каждую четверть часа и каждый час, до сих пор! 

Замок Паланок или Мукачевский замок

Первое упоминание о замке зафиксировано в XI веке, когда король Венгрии Ласло I Святой приказал укрепить крепость каменными мурами. А до этого времени его история затерялась в пересказах, приукрашенная небылицами. Одна из легенд говорит о том, как жестокий князь приказал своим подчинённым насыпать гору и построить там крепость. Тысячу дней на тысячах тележках, запряжённых волами, люди возили землю и насыпали гору, а потом построили неприступный замок. Но это стоило строителям реки слез, литры пота, море страданий и мук. С тех пор крепость и город возле нее называют Мукачево. И все бы ничего, можно верить легенде, только гора вулканического происхождения и высота ее 68 метров. Мы можем только догадываться, путешествуя на своем корабле воображения, что же было до этого? 

Удивительно, ведь крепость пережила многих князей и королей. Ее история продолжается, обрастая новыми рассказами. Рекомендую взять гида, многие из них любят свою работу и с большой любовью и трепетом расскажут вам все тайны, которые тысячелетиями хранит в себе замок.

9. Ужгород

Этот город дышит европейским прошлым. Однажды Ужгород был подарен семье итальянского графа Другетта, которая владела ним 369 лет. На протяжении своей более чем тысячелетней истории этот подарок не раз переходил из рук в руки. Спустя чуть больше столетия городу были подарены королевские привилегии, и в официальных источниках его стали именовать «Привилегированным городом Ужгородом». Заметный след на архитектурном облике города оставило почти 600 лет присутствия венгров. Прогулка по Ужгороду как вкусный бутерброд для жаждущих искателей историй о древних рыцарях и королях - заправлен разными культурами народов, с прослойкой зелёных парков и самой большой липовой аллеей и все это обвито голубой с прозрачной водой рекой Уж.

Ужгород сочетает в себе старину и современность, причудливо соединяя древние замки и храмы с административными и жилыми зданиями. Гуляя по улицам старого города, мы прямиком попали к Ужгородскому замку. 

Ужгородский замок

Один из наиболее известных и самых посещаемых замков в Украине, а также самый старый. Ему уже больше 1000 лет. В центре возведён трёхэтажный ренессансный дворец с колоннами и четырьмя мощными угловыми башнями, которые позволяли ему самостоятельно обороняться в случае, если врагу удавалось прорваться через внешние защитные сооружения. Сейчас здесь расположен краеведческий музей.

10. Дворец Шенборна

Впервые здесь побывала, будучи студенткой, где-то на курсе втором. И вот вернувшись сюда снова, выбрав получше место и позицию с видом на замок - остановилась и перенеслась в прошлое, которое на тот момент мне казалось настоящим, а будущее было прекрасным далёким... Меня пронял сорвавшийся с неоткуда лёгкий ветер, который так же внезапно и исчез. "Ну что же," - промелькнуло в голове - "давно не виделись, старинный замок..."

 Австрийский архиепископ Л. Ф. Шенборн в 1728 г. получил в подарок от императора Карла VI обширные земли. Новые владельцы выбрали живописное урочище Берегвар для проведения охот и построили деревянный охотничий замок. В 1890-1895 гг. Э.-Ф. Шенборн возвёл на его месте великолепный каменный дворец. За основу проекта взят астрономический год: 365 окон соответствуют количеству дней в году, 52 комнаты отвечают количеству недель, а 12 входов - количеству месяцев. Дом украшают многочисленные башенки, флюгеры, яркая черепица, цветные витражи. На часовой башне можно видеть фамильный герб Шенборнов со львом и короной. Частично сохранились интерьеры с парадной лестницей и камином. Дворец расположен в центре английского парка площадью 19 га с естественным ландшафтом, где встречаются редкие породы деревьев и кустарников: самшит, сакура, канадская ель. Очертания паркового пруда повторяют карту Австро-Венгрии. На отдых и охоту в угодьях Шенборнов каждую осень съезжалась знать со всей Европы. С 1946 г. на территории имения был открыт клинический санаторий "Карпаты", где лечат сердечно-сосудистые заболевания. Есть бювет с минеральной водой "Поляна Купель".

Путь домой

По дороге домой, если вам по пути, остановитесь на обед в Олеськом замке. В ресторане "Гридниця" кормят очень вкусно и встречают на королевском уровне. Именно здесь чувствуешь себя в прошлом, приятно потягиваясь в прохладных залах замка и наслаждаясь атмосферой улыбчивых девушек, переодетых в костюмы тех времён. Зелень и овощи подают прямо с грядок, а щука в сметанном соусе просто изумительна. Отдельного внимания стоят вишнёвые и смородиновые наливки.