Увидеть Исфахан за 48 часов

Tile panel - first quarter 17th century
Tile panel - first quarter 17th century

 

У подножья гор Загрос, в центре Ирана, находится город с бурной историей. Расположен он на главных маршрутах, пересекающих страну с севера на юг и с запада на восток. Местные любя называют город "половиной мира". Его возраст прослеживается от первого исторического периода каменного века. Он  даже успел побывать в составе древнего государства Элам. От потрясающей архитектуры и природного ландшафта до исторических дворцов - вот 5 главных мест, которые нельзя пропустить в сказочном Исфахане.

 

#history

 

В 1597 году Исфахан стал новой столицей Ирана. Тогда шах Аббас I переместил туда правительство Сефевидов в рамках своего более крупного плана - экономического подъема страны. В первую очередь он привлек иностранных торговцев и заключил коммерческие соглашения с несколькими европейскими странами. Потом увеличил производство ковров и текстиля в государственных мастерских. Поселил 300 китайских гончаров с их семьями в Иране, чтобы извлечь выгоду из моды на китайскую керамику. Затем переселил армян из города Джульфа, который контролировал большую часть оживленной международной торговли шелком, и дал им монополию на экспорт шелка.

 

исфахан иран путешествия

 

Жан Шарден, французский ювелир, путешествовавший по Ирану в те времена, заявил, что Исфахан был «величайшим и самым красивым городом на всем Востоке». Он описал население города как смесь христиан и евреев, огнепоклонников, мусульман и торговцев со всего мира и насчитал 162 мечети, 48 колледжей, 1802 караван-сараев, 273 бани и 12 кладбищ. Среди самых живописных кварталов была территория за дворцом Али-Капу, где благоухающие сады тянулись до Чахар Баг, длинного бульвара с парками, дворянских резиденций и дворцов королевской семьи.

 

Imagination of an ancient Persian Bazaar,  on compressed powder of camel bone
Imagination of an ancient Persian Bazaar, on compressed powder of camel bone

 

Шах Аббас был также активным покровителем живописи и книг. Он отреставрировал старинную рукопись Темурида пятнадцатого века «Мантик аль-Таир» («Язык птиц») и активно поддерживал таких художников как Ага Риза, Садики Бег, Риза-и Аббаси и Мир Имад.

После смерти Аббаса в 1629 году пострадали как государство Сефевид, так и столица. Его преемники были плохо подготовлены к правлению. Шираз стал более известней, так как региональные правители стали более могущественными. Дни славы Исфахана подошли к концу в 1722 году, когда город был осажден одним из афганских племен, которые восстали против Сефевидов, и династия, во всех смыслах, перестала править.

 


Площадь Накш-э Джахан


исфахан иран путешествия культура арт персия

 

Аббас укрепил образ государства Сефевидов архитектурой своей новой столицы. От старого центра города Сельджук он построил двухкилометровый базар до новой городской площади под названием Майдан-и-шах (современное название Накш-э Джахан). По бокам этого квадрата располагались четыре сооружения: вход на базар, расписанный фресками, изображающими победы «Аббаса» над узбеками на севере, мечеть шаха на юге, мечеть шейха Лютфаллаха на востоке, и  дворец Али Капу на западе. Таким образом, четыре основы государства Сефевидов - религия, торговля, военные и сама королевская семья были объединены в одно монументальное визуальное утверждение.

 

исфахан иран али капу майдан накш-э джахан

 

Площадь Накш-э Джахан является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Построена между 1598 и 1629 годами. Ее размер составляет 160 метров в ширину и 560 метров в длину. Главным архитектором был известный математик, астроном, философ и поэт Шейх Бахаадин Аль-Амили. 

 


Дворец Али Капу


дворец али капу гапу исфахан иран

 

Дворец Али Капу внешне смотрится весьма обычно - большой куб с неброским декором. Верхняя часть словно срезана - там находится огромная веранда. Оттуда открывается отличный вид на всю площадь Накше-э Джахан, где шах любил сидеть и смотреть за игрой в поло. Построен в XVI - XVII веках в качестве торжественного въезда в монументальный шахский комплекс, расположенный за площадью. Отсюда и название дворца (в переводе с фарси - «Ворота Али»). В самом дворце есть ещё один акустический секрет Исфахана. Если два человека встанут в противоположные углы небольшого зала и начнут говорить даже полушёпотом, уткнувшись лицом в стену, то смогут услышать друг друга. Проходящие же при этом мимо люди даже не заподозрят, о чём ведут речь двое по углам. Представьте насколько развита была акустика. Главным подтверждением этого исторического факта является музыкальный зал, построенный в женской половине дома. Его стены сделаны из тонкой деревянной резьбы, с помощью которой музыка продолжала играть в помещении, даже если музыкантов там уже не было. После вторжения афганцев, которые разрушили и повредили всё, что им не понравилось по религиозным соображениям, дворец пришёл в упадок. Лишь в XIX веке его отреставрировали, разрушенные фрески поменяли на плиточную мозаику, и в таком виде он и предстаёт сейчас перед посетителями. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#исфахан #аликапу #иран #mynotes #iran_traveling #turism #travelblogger #history #culture #art #iranian #tips #trip

Публикация от Nataliya Maksymenko (@maksinota)


Чехель Сотун ( Дворец сорока колонн )


чехель сотун дворец сорока колонн исфахан иран

 

Дворец персидского шаха Аббаса II, был построен в XVII веке. В те времена, когда Исфахан был больше, чем Лондон, более космополитичен, чем Париж, и грандиознее, по некоторым сведениям, чем даже эпатажный Стамбул. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

 

Во дворце шах принимал иностранных послов и дипломатов, устраивал торжественные приёмы. Фасад опирается на 20 тонких колонн из цельных стволов кедра. Эти 20 колонн отражаются в воде большого пруда. Благодаря этому зеркальному отражению дворец и получил свое название. Центральная часть здания - зал приёмов. Здесь стены и потолок щедро украшены лепниной и расписаны орнаментом в синих, алых, изумрудно-зелёных и золотых тонах. На украшение интерьера было израсходовано несколько килограммов золота. Фрески изображают эпизоды войн между персами и индусами. Роспись любовно-эротического содержания в эпоху Каджаров была закрашена известью, что позволило им лучше сохраниться до наших дней.


Дворец Хашт-Бехешт


 

Построен в 1669 году ( двадцать лет спустя после Чехель Сотун) по приказу шаха Сулеймана Сефевида.

 


Район Новая Джульфа и Собор Святого Христа Всеспасителя


 

Новая Джульфа - это название армянского района. Здесь находится христианская церковь, интерьер изнутри которой богат убранством. 

 

армянский собор джульфа исфахан иран

 

Собор был построен между 1606 и 1655 гг. по указу урегулирования армянского вопроса шаха, после очередной из его войн с Османской империей. Он опасался, что не сможет удержать недавно завоёванную им Восточную Армению, поэтому отдал приказ переселить всех её жителей вглубь Персии. Вскоре здешние армяне благодаря своим ремёслам и торговле с Индией разбогатели. И сейчас они живут неплохо. В Новой Джульфе открыто (хотя и в ограниченном ассортименте) продается алкоголь, полностью запрещённый в остальной части города, как и во всем Иране. Это старая привилегия для иранских армян, которые некогда убедили шаха, что алкоголь им нужен в «ритуальных целях». Здесь можно купить домашнее вино и самогон, сделанное искусными мастерами своего дела, а также сандвичи со свининой.

 

джульфа исфахан иран

 

Изумительные фрески в голландском стиле выполнены на средства армянского купца Аветика Степаносяна монахами-художниками Ованесом, Степаносом и Минасом. На территории также находится музей истории армян со времён их появления в Исфахане. Там хранится более 700 средневековых рукописных книг, представлены церковные одеяния, чаши, иконы. Также есть и эксклюзивные экспонаты, такие как самая маленькая книга (размером примерно с монету) и позолоченный волос, на котором выгравирована цитата из Библии. Её можно рассмотреть только под микроскопом.

 

 

В квартале Новая Джульфа построено несколько храмов, включая церковь св. Марии, Вифлеемскую церковь и церковь св. Георгия. Считается, что для строительства последней шах Аббас I специально доставил из Армении в Исфахан камни, сохранившиеся от древней, чтимой всеми армянами церкви Уч – хотя армяне уверяют, что самый большой из камней чудесным образом упал с неба. Стоит заглянуть и на армянское кладбище, где нашли покой немало известных иностранцев, живших в Исфахане. По дороге к другому “святому месту” мы наткнулись на удивительные солнечные часы.

 


 

 (из мемуаров И. Ф. Бларамберга)

 

 Мы остановились в большом доме, принадлежавшем в свое время голландскому консулу. Стены и потолки просторных залов, построенных согласно требованиям здешнего климата, были украшены арабесками, золотом, светлыми, сочными красками, так хорошо сохранившимися, будто были наложены только недавно. Большие цветные стекла, которые поднимались и опускались, обширные дворы с бассейнами и фонтанами, клумбы с цветами и кустарник, тянувшиеся в каждом дворе вдоль стен или вокруг бассейна, просторные конюшни, подсобные постройки всех видов — все это поразило нас своей ухоженностью. Первую ночь я провел в душевном волнении в моей бала-хане (комнате на втором этаже) с балконом (по-персидски «бала-хане» — верхняя комната). Тишина ночи нарушалась лишь плеском фонтанов и близким жалобным воем множества шакалов. Я размышлял о бренности всего земного. Какие катаклизмы пережила эта прекрасная, поэтическая страна с момента своего возникновения! Сколько нашествий народов потрясали её устои! Сколько династий господствовало здесь! От былого блеска, могущества и великолепия страны сохранились лишь жалкие остатки. Даже величественные здания шаха Аббаса Великого (персидского Людовика XIV) постепенно разрушаются. «Всё суетно под солнцем», — говорил ещё мудрый Соломон.

 

 

Подарки:

 

Халва с фисташками хансарская, ковры, ручное производство.

 

Write a comment

Comments: 0