Культурный гайд по Стамбулу

 

В этот раз Стамбул меня интересовал намного меньше, чем бывший Константинополь. Хотелось лучше рассмотреть остатки столицы Восточного Рима, который стал началом православного мира. Cюда приплывал князь Владимир из Киева, чтобы крестится и получить поддержку богатой Византии. Отсюда берет свое начало история старой Одессы. Здесь в 1453 году произошло грандиозное сражение - борьба между христианством и исламом за стратегически важный пролив Босфор. Делюсь с вами своими маршрутами и личными открытиями в городе контрастов.   

 

#traveltip

 

Если вы собираетесь посетить Стамбул впервые, не рекомендую жить в районе площади Таксим. Много шума, ночью могут быть даже драки, арендовать нормальную квартиру сложно, так как район сам по себе очень старый и найти жилье с хорошим ремонтом практически невозможно. 

 

 

Не поддавайтесь на хитрые уловки местных таксистов - придумывать как неожиданно завысить цену за проезд у них в крови. Одинокие мужчины будьте осторожны на улице - вас могут поймать в свои сети стамбульские красотки за умеренную плату. Девушки, будьте бдительны - не забывайте, что это Восток. 

 

#konstantinopel

 

Начинать знакомство со старым Константинополем нужно с Айя-Софии. Храм был главным культурным и политическим центром в городе. Его архитектура и роспись мозаикой удивляет и в наши дни. Одна из немногих святынь, которая из церкви стала мечетью. Если вы очень любите искусство старых византийских мастеров, рекомендую посетить музей Хора. Старая церковь, точный возраст которой неизвестен, украшена  потрясающими фресками. Здесь они сохранились намного лучше чем в Айя-Софии. Их энергетику невозможно передать фотографиями. Увидев расписанные стены и свод, в голове постоянно крутилось слово "мощь". По их образам можно читать историю старого Константинополя. 

 

 

Цистерна Базилика - еще одна достопримечательность старого Константинополя. Строить ее начали еще греки во времена правления императора Константина I, а завершили римляни в 532 году под руководством византийского императора Юстиниана. Здесь хранился резерв питьевой воды на случай засухи или осады города. Вода доставлялась по водопроводу и акведукам из источников Белградского леса. Самый большой акведук Константинополя - Валента. Он неплохо сохранился и теперь является туристической визиткой, под которой проносятся миллионы машин каждый день по бульвару Атататюрка. Проделав длинный путь, вода попадала в удивительное водохранилище с огромными колонами, порядок и покой которых охраняли перевернутые головы медуз. Согласно суевериям тех времен, перевернутая голова лишалась своих темных сил. Резервуар строили из подручных материалов — мраморных колонн древнегреческих храмов. Их в Цистерне Базилика 336, и на большинстве сохранились искусная резьба и барельефы.

 

 

Турки, захватив Константинополь, использовали воду из цистерны для поливки садов дворца Топкапы. С появлением современного водопровода, место было заброшено и забыто. Обнаружили случайно: кто-то заинтересовался, откуда же берется рыба, которую местные жители вылавливали прямо у себя дома, через щели в полу. В 1987 году Базилику привели в порядок - почистили и отреставрировали, а затем открыли музей. На 2013 год под Стамбулом найдено более 40 цистерн.

 

#food

 

Поесть здесь можно вкусно и дорого. Если это ваш вариант - рекомендую посетить Принцивые острова, где в классических рыбных ресторанах рецепты не менялись десятилетиями; или ближайшие небоскребы в бизнес районе Левент - вид на Стамбул  лишь приукрасит ваш "вечер гурмана".  Аппетитно и недорого - турецкая кухня, которая находится на каждом углу. Вегетарианцам здесь выжить нелегко, но возможно - фалафель и сырная пицца были моими постоянными фаворитами в выборе ужина. То что нужно обязательно попробовать, даже если на пожизненной диете - восточные сладости. Здесь они не так вредны)

 

 

Из уличной еды самое вкусное - кукуруза. Любите кофе? Тогда будете пить только турецкое. Его продают здесь даже в Макдональдсе. Латте и капучино не везде купишь. 

 

#artguide

 

Ощутить шторм восторгов и эмоций получилось в музее современного искусства Istanbul Modern. Находится в здании Французского союза, которое построил французско-османский архитектор Александр Валлори в 1896 году. Сейчас здесь проходит выставка знаменитого британского скульптора, любимца культурного истеблишмента -  Тони Крэгга. Он создает скульптуры нереальной формы.

 

#walking

 

Вдохновляющее место для прогулок - старый парк Гюльхане.  Местные настолько любят этот зеленый оазис, что посвящают ему целые песни и стихотворения. Деревья здесь были посажены еще в ХIХ веке.

 

 

Шопоголикам свой маршрут стоит начинать с площади Таксим - целая улица магазинов  Истикляль упирается в старую башню Галата. Оттуда, полюбовавшись видом, можно спуститься к рыбному базару и возможно успеть на свежие устрицы. 

 

 

В парке Миниатюрк можно не только погулять, а еще и посмотреть все достопримечательности Турции. Заинтересовавшись тем или иным историческим местом, спланируете новый маршрут для путешествий. 

 

 

Любимый променад - прогулка вдоль побережья Мраморного моря. Здесь царит атмосфера беззаботности: рыбаки с длинными удочками, семейные пикники, продавцы бубликов вперемешку с запахом турецкого кебаба. Наконец, морской воздух и последние блики на белом мраморе уходящего за море солнца.