Музей народной архитектуры и быта #museum

 

 Однажды решили не проехать мимо, а зайти и посмотреть украинский музей под открытым небом в Переяслав-Хмельницком. Здесь хранится много секретов. Немного "приподниму занавес" и выдам пару тайн, чтобы подтолкнуть вас посетить заповедник и познать культуру и традиции украинцев. Ну, что? Вперед - в прошлое!

 

 

При входе в музей вас сразу встретят каменные бабы. Наши предки так изображали воинов, иногда женщин. Ещё во времена скифов, половцы и другие древние народы ставили таких баб на курганах. Эти памятники древних цивилизаций были найдены в больших количествах в степной полосе России, Южной Сибири, в Азербайджане, на востоке Украины, в Германии, Средней Азии и Монголии. Если попробовать поискать больше информации о скифах, вы откроете для себя удивительный ираноязычный народ, который жил на наших землях за несколько веков до нашей эры. Скифская золотая Пектораль, которую нашли в кургане недалеко от Днепропетровска, стала главной археологической находкой ХХ столетия наряду с сокровищами Тутатхамона.

 

Казацкая застава XVII века. Реконструкция
Казацкая застава XVII века. Реконструкция

 

Главная тайна казацкой заставы ХVII века в том, что если вы увидели рядом котёнка, который будет убегать от вас внутрь старого помещения - не пугайтесь невидимого внезапного голоса доносящегося изнутри дома. Там находится склад, а внутри сидит работник музея. Ну а если серьёзно, попробуйте погрузиться в средневековье. Представьте казачий быт XVII века с присущими ему традиционными народными гуляньями, конными скачками и стрельбой из лука. С такой деревянной башни можно было увидеть приближающихся московских стрельцов.

 

Музей украинских обрядов и обычаев
Музей украинских обрядов и обычаев

 

Музей украинских обрядов и обычаев просто переполнен секретами.  Разные защиты и обереги передавались от деда к внуку на протяжении более 300 лет. Главная тайна - древняя система знаний "Спас". Это не только боевое искусство, а еще и работа над своим саморазвитием. Позволяет приобрести ряд физических и психологических качеств, необходимых для адаптации в конкретных условиях проживания человека, а также развить внутреннюю готовность к наиболее вероятным экстремальным и чрезвычайным ситуациям. Не нужно ехать за духовностью в восточные страны, все здесь, у нас под носом.

 

Половецкое святилище конца XII — нач. XIII века. Чаплинский район, Херсонская область. Реконструкция
Половецкое святилище конца XII — нач. XIII века. Чаплинский район, Херсонская область. Реконструкция

 

 Половецкое монументальное искусство завораживает своими статуями. Уж кто-кто, а они на протяжении столетий молчаливо молчат о самых сокровенных секретах. Женские скульптуры символизировали непобедимость и бессмертие воинов. Покровители в образе женщины давали им силу, выкармливали и оберегали их. За это кочевники приносили им жертву. На дне углубления этого святилища были найдены остатки жертвоприношения — кости животных. Подобные святилища сооружались в честь предков покровителей рода, или орды (союза нескольких родов). Опущенная грудь, выпуклый живот - как представления о красоте исказилось со временем)

 

 

Украинский музей под открытым небом находится на окраине Переяслав-Хмельницкого, Киевская обл. Расположен по адресу: ул. Летописная, 2. Открыт для посетителей ежедневно с 10 до 17 часов.