Районы Варшавы: Прага

praga warsaw

 

О варшавской Праге мне рассказали еще в Киеве, объяснив, что там лучше квартиру себе не искать, да и ночью нежелательно гулять. Но оказалось, что европейские туристы этот столичный квартал очень любят и считают его самым модным районом в Варшаве. На правый восточный берег Вислы каждый день приходят сотни путешественников только для того, чтобы увидеть уцелевшие после Второй мировой войны дома и посетить необычные хипстерские кафе. Облюбовали этот район и местные дизайнеры одежды вместе с компанией Google, недавно открывшей здесь кампусом для стартаперов. И так, что же интересного на Праге?

 

Warszawa. Praga-Północ (Fot. Adam Stępień / Agencja Gazeta)
Warszawa. Praga-Północ (Fot. Adam Stępień / Agencja Gazeta)

 

Музей варшавской Праги - находится в корпусе бывшего водочного завода, рядом возле самого старого в городе базара Ружицкого. Здесь собраны истории жителей района, их традиции, уникальный местный фольклор. Можно также неспеша рассмотреть изумительную роспись на стенах старого еврейского молитвенного дома.

 

 

Музей неонов - здесь собрали коллекцию неоновых вывесок со всей Варшавы и создали атмосферу олд-скул, где приятно понастольгировать и сделать пару фото для инстаграм.

 

zoo warsaw

 

Варшавский зоопарк - огромный парк, занимающий 40 гектаров. Лучший аттракцион для малышей. Наблюдать за дикими животными вместе с родителями - любимое занятие многих маленьких варшавцев. Новозеландский кинорежиссер Ники Каро даже сняла фильм о нелегкой жизни смотрителей зоопарка Яна и Антонины Жабинских во времена оккупации города немцами. Рекомендую смотреть всем перед посещением.  

 

Себастьян Веласко - мурал, район Прага, Варшава
Себастьян Веласко - мурал, район Прага, Варшава
Себастьян Веласко - мурал на улице Гончара, Киев
Себастьян Веласко - мурал на улице Гончара, Киев

 

Гуляя по району, можно также насладиться работами известных мировых художников стрит-арта, среди которых: Эрнест Захаревич, Конор Харрингтон и Себастьян Веласко. Меломанов порадует музыкальный магазин Płyty Gramofonowe с большой коллекцией виниловых пластинок, касет и дисков.

 

Write a comment

Comments: 0