Шинель

шинель

 

 Вдалеке показались старые крыши домов, вросшие в горы как грибы. Здесь расположилась небольшая иранская деревня Вереск. Она уютно примостилась среди вершин хребта Эльбурса, где на самом верху виднелся старый арочный мост. Он гордо висел над ущельем, привлекая наше внимание. Муж свернул с главной дороги и подъехал ближе к месту.

- Этот мост построил мой дедушка. Он упал прямо оттуда, - показал пальцем вверх, - его спас случай. Сейчас расскажу тебе интересную историю.

 Задираю голову и рассматриваю инженерное сооружение. Холодный ветер забрался под теплое вязаное манто и захотелось вернуться в машину. Всё-таки зима. Солнце скользило по земле, пробиваясь сквозь каменные стены, окружавших нас отовсюду. Немного нервничала. Страх нагоняла висевшая рядом табличка с надписью "Осторожно, опасно". Недалеко шумела горная речка, где спокойно, не переживая, купались утки. За ними с берега присматривал один седоволосый старик, одетый в широкие шальвары и пиджак. Сделав пару фотографий, возвращаюсь в машину и внимательно слушаю рассказ.

 

 

 История, произошедшая с дедушкой, началась недалеко от города Тебриз, в Шабестаре. В этом иранском Азербайджане, возле соленых берегов озера Урмия, родился Мир Исмаил. Его предки когда-то эмигрировали сюда из России. Среди садов и горных долин пронеслось детство. За ним закричала юность. Главной страстью молодого дедушки стали лошади. Они заставляли любить жизнь со скоростью, вырывающейся и несущейся на всех парах вперёд.

 Однажды, катаясь в лесу, он встретил молодую девушку. Убежав от подруг, она молча шла вдоль лесной тропы. В воздухе слышно было пение птиц. Еще немного и будет Новруз (прим. автора - персидский Новый год). Поравнявшись с красавицей, Исмаил предложил прокатиться на своем коне. Из-под разноцветного платка выглядывали черные, как смола, косы. На ее лице проскользнула улыбка. Она вдруг остановилась и неожиданно спросила на турецком:

- Как зовут?

- Меня? Мир Исмаил, - быстро ответил герой. Девушка рассмеялась и уточнила еще раз имя жеребца. Исмаил поправил свой арахчын  (прим. автора -азербайджанский национальный головной убор), сползший слегка от удивления, и задумался: "Чего это с его конем так церемонятся?"

 Подведенные черной сурмой глаза все прятались и избегали встречи с двумя пылающими огнями напротив. Не зря Исмаил оделся в свой любимый белый - верный друг привел сегодня к ней. Неужели он попал под власть любви? Что же теперь делать, как дальше жить без нее?

 Сеторэ - так звали бабушку, покорившую сердце дедушки. Исмаил решил жениться. Но богатые родители невесты не одобрили брак с бедным, зато с широким сердцем, парнем. Тогда он решил украсть бабушку. Его проверенный жеребец и здесь выручил.

 Это были времена, когда русские рабочие и инженеры начинали строить между Тебризом и Джульфой первую железнодорожную линию на паровой тяге. Кругом заправляли казаки, которые появились здесь, как только царская Россия попыталась проконтролировать Иран.  

 

 

 День был прохладным. Солнце только начинало ласкать землю своими лучами. Исмаил со своим верным другом пришел просить работу у прибывшего отряда новых русских. Их всегда было много в кофейни на углу. Тут были и рабочие, что шли трудиться спозаранку, и шоферы, и возчики, и, наконец, те, кто нанимал их на работу. Дедушка привязал своего друга возле продавца, который торговал углем и финиками. Своими черными руками он заворачивал в газеты сладкие фрукты всем тем, у кого водился хоть один риал в кармане. Таких здесь было не так уж и много.

Войдя в кофейню, первым Исмаила встретил запах сладкого кальяна. Сосредоточившись, он стал искать командира бригады. В глаза ударило солнце. Зажмурив и открыв их снова, увидел возле кипящего самовара за столом подтянутого и одетого в чистую форму молодого лейтенанта. Он спокойно пил чай и потягивал свою папиросу, может думал о родных краях.

"Наверное это тот кто мне нужен," - мелькнуло в голове. Поправив арахчын, Исмаил медленным шагом подошел к нему. Заметив робкого юнца, русский сразу же уточнил, что тому надо? В горле появился ком, который пришлось сглотнуть. Он попытался изо всех сил объяснить, что ему очень нужна работа. Главный тут же начал материться. Этот русский народный язык Исмаил успел подучить. Осмотрев кандидата, лейтенант перевел взгляд в окно. Из него было видно знакомого продавца, где рядом любимый конь спокойно живал сено и, может быть, уже знал, что снова поможет хозяину уладить его нелегкую жизнь.

- Твой? - вдруг уточнил командир.

- Мой.

- Будешь помогать в конюшне.

Дни полетели еще быстрее. Оказалось, что русский, который главный, тоже очень любил лошадей. Их дружба крепчала с каждым новым рабочим днем. Удивительным образом совпали интересы. Работа была по душе дедушке, только не приносила много денег, больше удовольствие. Русская бригада снова переезжала - Трансиранская железная дорога быстро продвигалась в сторону Каспийского моря.

Лошади вместе с рабочей бригадой перемещались все глубже в горы, где нужно было строить новые мосты над живописными пропастями и горными реками.

Исмаил потерял связь с молодым лейтенантом. Его перевили на другой участок дороги. Он стал активно искать еще работу, которая приносила бы больше денег. И он устроился снова к русским, на этот раз плотником.

 

Строительство Трансиранской железной дороги
Строительство Трансиранской железной дороги

 

Прошло время - лет десять или больше. Один из казаков стал шахом.  С помощью бывших сослуживцев по казачьей дивизии в 1921 году, в разгар смуты и внешней интервенции, иранский офицер Реза Пехлеви с боями занял столицу Тегеран. Он был назначен военным губернатором и главнокомандующим, а через некоторое время — военным министром. Во времена его правления в Иране начинали строить еще один грандиозный проект - трансиранскую историческую железную дорогу длиной в 1394 км, которая связала бы Каспийское море с Персидским заливом, а значит упростила бы путь из Российской империи в Индию. Дедушка отправился вместе с русскими прокладывать новый путь.  

 

Утром в горах всегда прохладно, а сегодня ещё и дул сильный ветер. Начинался новый день. Уже несколько недель рабочая бригада остановилась на станции Вереск, где на самой высокой вершине притаился старый замок. Своим безмолвным видом он лишь напоминал о скоротечности времени. Исмаил улыбнулся солнцу, потёр ладони, чтобы стало теплее, помолился от чистого сердца, громко вздохнул и выпустил душу погулять. Он сегодня плохо спал, поэтому решил  раньше начать работу. Поднял голову  вверх и посмотрел на мост, где уже собрались рабочие, нужно было успеть выполнить рабочий план. Забросив инструменты за спину, дедушка начал подниматься к недостроенному мосту.  Ветер все еще вихрился рядом, заигрывая с пылью. Осталось совсем немного и новая дорога будет продлена. Вспомнив красавицу бабушку, он начал делать свою работу. Вдруг неожиданное ощущение свободы ввело в сжимающее чувство страха. Он сорвался. 

 

Очнулся в больнице. Его положили с разбитой головой прямо в коридоре. Помещение было переполнено рабочими, которым также не повезло, как и дедушки. Он вспомнил свою тихую деревню и любимые места, где катался на своем верном друге. Потом в темноте сверкнули любимые глаза, подведенные сурмой. Резкая головная боль снова вернула в переполненный больничный коридор.

- Он не жилец. Пускай остаётся здесь, окажите помощь более нуждающимся, - вдруг услышал он за спиной.

Неприятный запах врезался глубоко в ноздри, хотелось просто уснуть. Он чувствовал, что покидает этот мир. Но хотелось жить как никогда. Мимо носились люди. Никто из них не обращал внимания на неизлечимого.

- Помогите! - вдруг вырвалось изнутри. Все продолжали бежать по своим делам. Опять клонило ко сну. Казалось, если он закроет глаза, то уже больше не проснется.

Вдруг за железную ручку носилки зацепилась чья-то шинель. Седоволосый пожилой мужчина резко отдернул плащ. Его взгляд задержался на умирающим дедушки.

- Исмаил? Ты? - вырвалось у него.

Это был тот самый главный русский, который когда-то помог ему устроится в конюшню и с которым они успели подружиться в молодости. Теперь он занимал должность главного врача и делал, как обычно, ежедневный обход.

- Что с ним? Почему он лежит в коридоре?

- Да он уже мертвец! - ответил молодой медбрат.

- Сделай все, чтобы его спасти, а то завтра мертвецом станешь ты!

 

 

После этого случая дедушка еще прожил долгую и счастливую жизнь. Вместе с бабушкой у них было шестеро детей. Он продолжал одеваться в белое и успел воспитать внуков. Он остался в их памяти как добрый человек. Когда стал совсем как усохший дуб, травма головы напомнила о себе и всё-таки стала причиной смерти. Все говорили, что Исмаил Мир всегда немного светился, был чу чуть святой.

Трансиранская железная дорога была достроена и стала одной из самых красивых в мире. Ее история до сих пор покрыта тайнами, ведь она в свое время была стратегически важна для многих стран, участвовавших во второй мировой войне. Высокий арочный мост в глухой деревне Вереск присоединился со своими секретами к руинам молчаливого замка. Вот так и переплетаются истории людей с местами. Сколько их, сколько их...

Write a comment

Comments: 0