Культурный гайд по Варшаве

варшава культурный гайд путеводитель
Polska, Alicja Biała

 

Варшава - столица прозрачных бизнес центров  и самого молодого старого города в Европе. Становясь снова многонациональной, местами даже русскоязычной, продолжает творить свою собственную историю. Советская архитектура и дома со следами пуль, оставшихся еще после Второй мировой войны, безмолвно рассказывают о тяжелых временах. Свидетели прошедших событий - старые деревья в парках, заряжают новыми силами на неисcледованные маршруты. Где купить эко-продукты, насладиться искусством и потанцевать на знаменитых варшавских техно-рейвах? Самые интересные адреса в культурном гайде по Варшаве. 

 

культурный гайд по Варшаве

#art

Культурный гайд по Варшаве

 

Zachęta ( pl. Małachowskiego 3). Национальная художественная галерея, которая популяризирует современное искусство как важный элемент культурной и общественной жизни. Место, где представлены наиболее интересные явления в искусстве XX и XXI века.


 

Варшавский музей современного искусства (ul. Wybrzeże Kościuszkowskie 22). Здание музею одолжил австрийский Фонд Адольфа Кришаница. Архитектор разрисовал огромный павильон, где кроме выставочного пространства разместились также кафе, небольшая библиотека и образовательный центр.

 

 

культурный гайд по Варшаве

Культурный гайд по Варшаве
Roman Kramsztyk, Legenda o koronie, 1916, olej, płótno

 

Muzeum Narodowe w Warszawie (Aleje Jerozolimskie 3). Основан в 1862 году как Музей изящных искусств, один из старейших художественных музеев Польши. Сегодня в его коллекции насчитывается около 830 000 произведений польского и мирового искусства, начиная с древности и до настоящего времени, включая живопись, скульптуру, рисунки и гравюры, фотографии, нумизматику, а также предметы прикладного искусства и дизайна.

 


POLIN (6 Mordechaja Anielewicza  St.). Первый музей созданный сомвестно с государством и частными инвесторами. Современное культурное учреждение, в котором представлена 1000-летняя история польских евреев. Это также место для изучения прошлого и будущего. Поддерживая открытость, терпимость и правду, музей POLIN способствует взаимопониманию и уважению среди поляков и евреев. 

 


Культурный гайд по Варшаве
Ewa Juszkiewicz, Bez tytułu, 2018 (Fot. Materiały prasowe)

 

Lokal_30 (ul. Wilcza 29a/12). Галерея была открыта в 2003 году в небольшой, расположенной в центре квартире с уникальной домашней атмосферой. В январе 2013 года lokal_30 переместился в новое помещение на улице Уилча, где пространство занимает 170 кв. м и служит исключительно искусству.


#ecofood

Культурный гайд по Варшаве

 

Biobazar (ul. Wołoska 3). Это прежде всего рынок с органической пищей - дружелюбное место для любителей кулинарии и здорового образа жизни. Здесь можно купить продукты непосредственно у фермеров и производителей. Они очень ценят контакт и общение, всегда готовы ответить на все ваши вопросы.

 


 

Organic Corner (Chodkiewicza 8a). Магазин с бистро, где продаются и готовят овощные блюда из сертифицированных органических продуктов. Здесь всегда вкусно и здорово.

 

Культурный гайд по Варшаве

#music

 

Luzztro (al. Jerozolimskie 6). Одно из самых популярных мест в Варшаве для афтерпати. Лучше сюда заглянуть под утро.

Культурный гайд по Варшаве

Write a comment

Comments: 0