Как провести 24 часа в Йезде, Иран

 

Культурный гайд о том, как лучше провести день в пустынном городе Йезд, который притаился в тихом оазиссе сердца Ирана. 

 


 

Марко Поло посетил Йезд по пути в Китай и назвал его «хорошим и благородным». Этот город, в центре Ирана, среди огромной пустыни, был главной остановкой международных караванов, которые ехали в Среднюю Азию и Индию. Здешние ткачи были известны своими шелковыми парчами всему миру ещё со времён открытия Великого шелкового пути. Архитектура, пожалуй, самая традиционная персидская из всех сохранившихся от жаркого и сухого климата. Купол пятничной мечети четырнадцатого века до сих пор печется под солнцем, а ветряные башни помогают охладиться от летней жары и в наши дни. Бадгиры видны от Кашана до Персидского залива, но наиболее развиты в Йезде. Что посмотреть и куда сходить - читайте в кратком культурном гайде.

 


 

Бадгир — элемент архитектуры, решетчатые башни, которые улавливают малейший бриз в пустыне, опуская его вниз по нижним уровням, где он охлаждается, пропуская воду и циркулируя по всему дому. Таким образом в помещении постоянно прохладно. 

 


Храм огня


 

До арабского завоевания зороастризм был доминирующей религией в Иране. Философия веры заключается в трех главных принципах — мыслить позитивно, говорить хорошие слова и делать добрые дела. Многие зороастрийцы мигрировали в Йезд во времена притеснения, и, заплатив налог городу, сохранили свою веру. Самая большая коммуна проживает сейчас здесь. Сегодня персидские традиции по-прежнему укоренены в этой древней религии.

Символический центр современного зороастризма – храм огня Аташкадех, в 1999 году был включен в список национальных памятников Ирана. Здание было построено в 1934 году на деньги индийских парсов. Священному огню в этом храме уже около полутора тысяч лет. Его долгое время прятали, тайно поддерживая вечное пламя.

 


Старый город


йезд иран

 

Старый город построен полностью из коричневой и белой глины и усеян узкими улицами, в которых легко заблудится. Говорят, что если два человека не разговаривают друг с другом и живут в Йезде, со временем помирятся. Ведь они вынуждены будут говорить при встрече в нешироких улочках. Арки здесь объединяют две отдельные стены и создают тень - благословение в этом пустынном городе. Они также символизируют две руки, которые держатся друг за друга, и заставляют расстояние переулка казаться короче.

 


Пятничная мечеть


 

Эта мечеть знаменита, прежде всего, своим возрастом и минаретами - самыми высокими башнями в Иране. Фасад портала украшен сверху вниз мозаикой, преимущественно синего цвета. Внутри находится длинный аркадный двор. Мечеть была построена в XII веке, но между 1324 и 1365 годами ее немного изменили. Сейчас она является одним из выдающихся зданий XIV века в Персии. 

 


Музей воды


 

Йезд находится в одном из самых сухих мест Ирана. Персидские кяризы (водные каналы), построены здесь еще тремя тысячелетиями до нашей эры. Это не только уникальный объект культурной традиции, но и отличный пример технологического прогресса древнего мира. Римляне со своими акведуками появились немного позже. Главная цель музея воды — объяснить смысл и принцип работы кяризов. Находится исторический объект в роскошном родовом имении семейства Колахдуз, который был построен в 1929 году. Иметь постоянный доступ к воде могли себе позволить лишь богатые горожане. 

 


Сад Доулетабад


сад доулетабад

 

Лучше в самый старый сад Ирана прийти вечером, чтобы насладиться красотой разноцветных окон и завораживающим светом самого высокого бадгира в мире. А потом вернуться еще утром, чтобы встретить новый день в красивом саду и сделать пару фотографий для инстаграма. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#yazd_insta #mynotes #iran_traveling #turism #lifeindesert #Iran #trip #iran_travel #adventure #parkcity

Публикация от Nataliya Maksymenko (@maksinota)

Write a comment

Comments: 0